Государство выделит 43 млрд. рублей на поддержку региональных программ занятости

22 января 2009

Государство планирует выделить в 2009 г. 43 млрд руб. в форме субсидий на поддержку региональных программ занятости. Об этом сообщил сегодня президент России Дмитрий Медведев на совещании со своими полпредами в федеральных округах, посвященное ситуации на рынке труда.

   "Правительство получило специальное право на разработку и реализацию мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Уже готовятся соответствующие региональные программы, и в этом году более 43 миллиардов рублей будет выделено из федерального бюджета на их софинансирование", - сказал Д.Медведев.

   Президент сообщил что 65 региональных программ уже сданы в Минздравсоцразвития РФ.

   Он подчеркнул, что выделенные деньги нужно использовать целенаправленно, прежде всего на организацию общественных работ, временное трудоустройство, адресную поддержку граждан, включая переезд на работу в другие регионы.

   "Естественно, эти деньги должны расходоваться также и на дополнительные рабочие места, которые должны создаваться за счет инвестиционных проектов с использованием средств Инвестиционного фонда России", - добавил Президент РФ.

   Он подчеркнул, что эти средства также должны расходоваться на развитие малого предпринимательства и на опережающее профессионально-техническое обучение в случае возникновения угрозы увольнения.

   Президент считает необходимым ускорить подготовку образовательных программ и учреждений, задействованных в профессиональной переподготовке населения.

   "Сейчас нужно ускорить подготовку обучающих программ и отбор образовательных учреждений, особое внимание уделив информационному и методическому обеспечению этой работы", - сказал он.

   Д.Медведев подчеркнул, что вопрос обеспечения занятости является "главнейшей и приоритетной задачей для государства". "По законам, по которым обычно развиваются кризисы такого рода, число людей, которые остаются без работы, не уменьшается, а растет, - продолжал он.- И меры, которые нами предпринимаются на правительственном уровне, на уровне субъектов, и те меры, которые будут координировать присутствующие здесь полномочные представители, должны носить упреждающий характер".

   Согласно данным, которые привел Д.Медведев, безработица в России за период с 1 октября возросла на 20% и превысила отметку в 1,5 млн человек.

   Он подчеркнул, что, "конечно, это не все граждане, которые потеряли работу", - “далеко не все из них идут на биржу труда".

   "Конечно, мониторинг ситуации ведется уже давно и включен в список неотложных антикризисных мер, - продолжал Президент РФ. - Он проводится регулярно, практически ежедневно.

   Ссылая на данные мониторинга, президент сообщил, что "растет скрытая безработица, то есть число тех, кто работает по неполному рабочему графику или вынужден уйти в отпуск".

   ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
22
января
2009
Учредители агентства