В Весеннюю сессию госдударственная дума планирует решать вопросы развития малого бизнеса

14 января 2009

Первое пленарное заседание весенней сессии Госдумы запланировано на среду. Однако, как выяснилось, пока многие депутаты не знают, чем им предстоит заниматься в ближайшие шесть месяцев.

   Член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев признался, что «пока еще не видел конкретного плана работы на эту сессию». Однако депутат предположил: «Наверное, мы будем решать вопросы, касающиеся финансовых проблем, которые сегодня испытывает малый и средний бизнес, сельское хозяйство, промышленность и простые рабочие».

   При этом г-н Соловьев отметил, что законы, направленные на социальную защиту населения, идут в Думе «со скрипом» – куда лучше проскакивают документы, ориентированные на поддержку банковского сектора. «Конечно, перекос в том году был колоссальный в сторону защиты банков. Мы в прошлой сессии приняли примерно 30 законов для спасения финансовой системы, а вот социальных законов, которые бы защищали работников в эти тяжелейшие времена, мы не приняли ни одного», – констатирует Вадим Соловьев.

   Депутат надеется, что в течение весенней сессии Дума будет вынуждена вернуться к рассмотрению социальных вопросов и «скорее всего, такие законопроекты в повестке ее работы появятся».

   Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров объяснил, что «сейчас разработана специальная антикризисная программа, в которую входят 20 законопроектов». Восемь из них депутаты приняли в ходе осенней сессии, а 12 оставшихся войдут в повестку весенней.

   «В прошлом году мы приняли законы, гарантирующие стабильность банковской системы и защищающие вклады населения», – рассказал г-н Федоров. В этом году, по его словам, депутаты будут реализовывать социальную часть программы, куда входят повышение пособий по безработице и меры по переподготовке кадров – «на это будут выделены дополнительные средства».

   Также, по словам Евгения Федорова, планируется законодательно ввести механизм еженедельного мониторинга безработицы – «основываясь на нем, будут быстро создавать новые рабочие места там, где они будут теряться».

   «Кроме того, мы будем принимать законопроекты, поддерживающие малый бизнес. В первую очередь мы планируем передать малому бизнесу 20% госзаказов – это 800 млрд рублей», – заключил депутат.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Новые известия"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
14
января
2009
Учредители агентства