Прокуратура займется соблюдением трудового законодательства

13 января 2009

Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым в условиях финансового кризиса восстановить функции прокуратуры по надзору за точным соблюдением трудового законодательства на предприятиях. Об этом он заявил на встрече с председателем Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым.

   Д.Медведев сообщил М.Шмакову о только что прошедшем совещании по поддержке реального сектора экономики. «В условиях финансового кризиса наши действия должны быть скоординированными и очень точечными, адресными», - подчеркнул президент.

   Он подчеркнул, что в условиях финансового кризиса «крайне важно, чтобы соблюдалось трудовое и социальное законодательство». «Главное, чтобы его сегодня соблюдали все: и работодатели, и государство, и, трудовые коллективы», - считает президент.

   Д.Медведев напомнил, что раньше за соблюдением трудового законодательства надзирал ряд структур, в том числе и прокуратура, но некоторое время назад прокуратура этой функции лишилась. «Как Вы считаете, необходимо ли в нынешних условиях укрепить прокуратуру возобновлением действия соответствующей функции или же достаточно тех средств контроля и надзора, которые существуют?» - задал он вопрос М.Шмакову.

   М.Шмаков сообщил, что Федерация независимых профсоюзов России уже второй год подряд заключает с Генпрокуратурой соглашение по совместному контролю за исполнением трудового законодательства. По его мнению, последние изменения в Гражданском процессуальном кодексе действительно ослабили роль прокуратуры, лишив её прямой возможности выступать истцом в суде по делам о нарушении прав работников.

   «Поэтому мы считаем, что те предложения, которые сегодня сформулированы и находятся на рассмотрении в Государственной думе по статье 145 Гражданского процессуального кодекса, направлены на то, чтобы вновь вернуть прокуратуре её настоящую роль, чтобы она действительно могла в силу обстоятельств, когда человек, работник или трудовой коллектив не в состоянии в полном объёме отстоять свои интересы, встать на их защиту, и это было бы очень полезным дополнением к законодательству», - сказал М.Шмаков.

   Д.Медведев сообщил, что сегодня, 12 января, он намерен встретиться с генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой для обсуждения этого вопроса. «Мы с ним предварительно этот вопрос обсуждали, мы вернёмся к его обсуждению, и я окончательно приму решение о том, каким образом нам скорректировать полномочия Генеральной прокуратуры», - цитирует слова президента пресс-служба Кремля.

   М.Шмаков, со своей стороны, попросил Д.Медведева ускорить решение этого вопроса. «Мы считаем, что чем раньше это будет сделано, тем больший эффект принесёт сейчас в условиях таких нестабильных трудовых отношений», - отметил он.

   «Если это делать, то это делать незамедлительно. Зачем тянуть?» - согласился Д.Медведев. «В целом эту идею я поддерживаю и считаю, что в нынешней ситуации прокуратура должна иметь эффективный набор инструментов для контроля за точным соблюдением трудового законодательства, с тем чтобы все действовали в рамках правил», - сказал глава государства.

   «Я с Вами абсолютно согласен и считаю, что это будет хороший вклад в нашу общую работу по преодолению кризиса», - ответил М.Шмаков.

   Д.Медведев также отметил важность мониторинга исполнения трудового законодательства и спросил М.Шмакова, насколько эффективно ведется данный мониторинг. «Ситуация непростая. Естественно, увеличивается и количество безработных, и реально нарушаются иногда права. Поэтому без нормального полноценного мониторинга невозможно влиять на ситуацию», - подчеркнул президент.

   «Мы сейчас перевели мониторинг в рамках российской трехсторонней комиссии именно на такой трехсторонний уровень, когда профсоюзы свои итоги недельного мониторинга представляют Минздравсоцразвития и объединениям работодателей, - рассказал М.Шмаков. - Мы выявляем кризисные точки и, естественно, прикладываем совместные усилия для реагирования на нарушения законодательства. Например, при неправильном увольнении, не в соответствии с Трудовым кодексом, без предварительного предупреждения, без выходного пособия. Или наоборот, когда останавливается предприятие, простой по вине администрации, когда не выплачивается в полном объеме компенсация работникам».

   «Эти случаи сейчас в рамках этого мониторинга немедленно устраняются, таким образом защищаются права людей», - подчеркнул он.

   По его словам, другой немаловажной частью этого мониторинга является предоставление работы сокращенному работнику на этом же предприятии, чтобы он мог продолжать работать, сменив профессию и пройдя для этого переобучение.

   «Что, собственно, тоже вытекает из Трудового кодекса», - подчеркнул Д.Медведев.

   М.Шмаков также сообщил, что профсоюзы ведут контроль того, как расходуются значительные средства, выделенные правительством на выплату пособий по безработице. «Мы смотрим, чтобы они направлялись пропорционально или в необходимые точки, в необходимые регионы - там, где более высокий уровень безработицы и зафиксирован её рост за последнее время», - сказал он.

   По его словам, ФНПР ожидает, что на начало 2009 года придётся новый этап увольнений. «Здесь мы будем очень внимательно смотреть, чтобы, во-первых, не было задержек с выплатой пособий по безработице, во-вторых, более активно разворачивались программы по переобучению, по созданию новых рабочих мест, может быть, в каких-то альтернативных производствах. На это направлен наш мониторинг», - сообщил он президенту.

   По мнению Д.Медведева, такой мониторинг – «это тоже очень важное направление деятельности и совместного сотрудничества между профсоюзами и представителями исполнительной власти, работодателями». «Я рассчитываю на то, что этот мониторинг сможет действительно достичь главной цели – предотвратить возможные проблемы у наших граждан или же показать те слабые места в законодательстве, в правоприменительной практике, на которые стоит обратить внимание, допустим, той же самой прокуратуре в случае реагирования на нарушения закона», - сказал он.

   М.Шмаков сообщил президенту, что трехсторонняя комиссия работает не только на федеральном уровне. «Такие же трёхсторонние комиссии, трёхсторонние переговоры и соглашения есть в каждом регионе, - отметил он. - И там в рамках всех антикризисных мер, которые региональные власти, работодатели и профсоюзы намечают, активно сотрудничают все три составляющие этого процесса». Это, по его словам, позволяет «достаточно объективно и быстро получать информацию из любого региона и соответствующим образом реагировать и подсказывать и федеральным нашим комиссиям, и группам, которые работают в этом направлении, на что надо обратить своё внимание».

   «Это действительно важно - то, что за последнее время была создана система трёхсторонних комиссий, которая начинается на федеральном уровне и существует в регионах», - подтвердил Д.Медведев. По его словам, самое главное в данной ситуации – это согласованность и эффективность действий. «Если в результате этой работы определяются какие-то пробелы или проблемы, то, я считаю, мы должны сразу же встречаться и принимать решение - какое-то конкретное решение, а, может быть, решение по изменению законодательства, если это требуется», - сказал он.

n   «Будем эти темы регулярно обсуждать», - обратился он к М.Шмакову.

   ИА "Альянс Медиа"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
13
января
2009
Учредители агентства