Инновационный бизнес необходим государству

12 декабря 2008

Государство пока не создало для бизнеса таких условий, которые заставляли бы его ежедневно вкладывать средства в инновации. Задача – сделать так, чтобы бизнес чувствовал, что его инновационные затраты необходимы государству. Об этом заявил Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая вчера на Первом российском молодёжном инновационном конвенте.

   Проблема в том, отметил Д.Медведев, что в России пока нет инновационной экономики. «Наша задача сделать так, чтобы наша экономика всё-таки пришла в состояние движения к инновационной составляющей, к инновациям, и действительно впитала бы в себя всё то, что характеризует экономику инноваций, экономику будущего», - сказал он.

   Президент обратил внимание на то, что значительная часть открытий, изобретений и технологических решений, созданных в России, до сих пор претворяются в жизнь за границей. «Это, конечно, очень печально для государства, но, с другой стороны, это тот реальный вызов, на который мы должны найти ответ, причём ответ не только научный, но прежде всего организационный, правовой, если хотите, институциональный», - сказал Д.Медведев.

   По его словам, необходимо создать условия «для того, чтобы наши открытия, наши изобретения, наши ноу-хау, наши технологические разработки всё-таки патентовались, регистрировались у нас и у нас же коммерциализировались». «Это, наверное, самое главное», - считает президент.

   В России много талантливых людей, но до сих пор нет нормальной системы поиска талантов, отметил он. По словам Д.Медведева, «это тоже одна из важнейших задач, которую мы должны совместно решать».

   Ещё одна важная задача - создание инновационной системы. «Здесь сидят представители бизнеса, они понимают, что такого рода системы не возникают на основании указов президента, они не создаются за счёт каких-то в чистом виде государственных вливаний», - заметил Д.Медведев.

   «Это должна быть большая государственно-частная программа, причём под программой имею в виду не формальное бумажного исполнение того или иного проекта, а именно реальную работу. То есть это долгосрочные ориентиры работы на годы вперед», - цитирует слова Д.Медведева пресс-служба Кремля.

   По его словам, государство занимается этими вопросами, но сделано пока ещё очень мало. «Вступила в силу часть четвёртая Гражданского кодекса. Сколько бы её ни критиковали изобретатели и люди, близкие к патентным кругам, это всё-таки новый шаг в развитии нашего гражданского законодательства, которое регулирует творческие отношения, - отметил Д.Медведев. - Надеюсь, что эта основа поможет развитию всей системы патентования изобретений и просто поиска новых разработок в будущем».

   Кроме того, государство стимулирует развитие научно-технической сферы, подчеркнул Президент РФ. Он напомнил, что недавно утверждена пятилетняя программа фундаментальных научных исследований Российской академии наук. Создана Российская корпорация нанотехнологий, в уставный капитал которой, по словам Д.Медведева, государство внесло «достаточно приличные деньги». «Мы все ждём от этой корпорации реальных проектов и серьёзной отдачи», - заявил глава государства.

   Он отметил, что государство финансирует и другие программы, например, программу подготовки научных и научно-педагогических кадров инновационной России, которая рассчитана на 2009–2013 годы. Указом Президента РФ учреждены специальные президентские премии в области науки и инноваций для молодых учёных. Первые такие премии будут вручены в День российской науки 8 февраля.

   Однако, еще раз подчеркнул Д.Медведев, «при помощи только государственных рычагов мы не сможем превратить заржавевший механизм в нашей экономике в инновационный механизм. Огромные государственные деньги, даже если они будут выделены, могут быть потрачены не эффективно».

   Поэтому, по мнению Д.Медведева, «должна быть создана такая система, которая будет стимулировать к инновациям прежде всего сам частный бизнес, начиная с маленьких, средних предприятий и заканчивая гигантами».

   «Причём эта система должна быть создана при помощи использования различных механизмов экономического и налогового стимулирования», - считает он.

   Д.Медведев напомнил, что сейчас 80% научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в РФ финансируются государством и только 20% – бизнесом. «А в период таких финансовых сложностей, как сегодня, естественно, эта пропорция может качнуться ещё в большую сторону управления государством», - добавил он.

   В других странах ситуация противоположная: подавляющее большинство такого рода финансирований идёт за счёт частных инвестиций, отметил Д.Медведев.

   В России же «государственное участие – это только 20-30 процентов, но дело даже не в конкретных цифрах, а именно в том, что это совершенно другое восприятие инноваций со стороны бизнеса», подчеркнул президент. По его словам, «ещё 10 лет назад наш бизнес вообще относился к инновациям весьма прохладно. Задача была в том, чтобы выжить, в том, чтобы заработать основной капитал для деятельности, но никак не в том, чтобы создать современную экономику, которая будет построена на знаниях и на коммерческой отдаче этих знаний».

   «Сейчас, конечно, бизнес понимает, что без такого рода вложений нет никакого будущего. Но, тем не менее, надо сказать откровенно, государство пока не создало для бизнеса таких условий, которые заставляли бы его ежедневно думать о том, как бы вложить дополнительный рубль именно в инновационную сферу, а не вывести какие-то другие направления», - отметил Д.Медведев.

   Он заверил, что государство будет продолжать тратить на инновации миллиарды рублей, но при этом «государство ждет соответствующей отдачи и от российского бизнеса».

   «Часть присутствующих в этом зале или уже являются представителями российского бизнеса, или в какой-то момент станут этой частью. Хотел бы, чтобы вы тоже слышали эти слова», - обратился он к участникам форума.

   «Задача государства – сделать так, чтобы именно бизнес чувствовал, что его инновационные затраты необходимы государству, что государство правильно их воспринимает и соответствующим образом стимулирует», - подчеркнул Д.Медведев.

   По его мнению, особенно это важно в ситуации, «когда вся глобальная экономика находится в рецессии, и необходимы новые прорывные способы, чтобы вытащить мировую экономическую систему, мировую финансовую систему и системы в разных странах из этого очень непростого состояния».

   «Я уверен, что мы сможем добиться очень хороших результатов», - заявил Д.Медведев.

   По его словам, «те премии, которые только что вручены, и те разработки, за которые они вручались, настраивают на самый позитивный лад. Надо просто вместе трудиться, надо создавать нормальные, эффективные, современные механизмы и надо не стесняться говорить друг другу правду, глядя в глаза, какая бы трудная она ни была».

   Он пожелал участникам форума успехов, новых идей и новых проектов в наступающем следующем году – Году молодёжи.

   Первый российский молодёжный инновационный конвент организован Министерством спорта и молодёжной п олитики, Федеральным агентством по делам молодёжи при поддержке партии «Единая Россия».

   Право на участие в конвенте получили молодые специалисты, добившиеся значимых результатов в науке и высокотехнологичных областях экономики. В конвенте принимают участие около тысячи молодых людей в возрасте до 35 лет, при этом более 90 процентов участников - моложе 30 лет.

   ИА "Альянс Медиа"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
12
декабря
2008
Учредители агентства