Банкиры доложили В.Путину о кредитовании реального сектора экономики

12 декабря 2008

Вчера председатель Правительства РФ Владимир Путин провел рабочие встречи с главой МДМ-Банка Олегом Вьюгиным и главой Внешторгбанка Андреем Костиным. Речь шла о кредитовании предприятий реального сектора экономики, сообщает пресс-служба правительства.

   «Мы продолжаем кредитовать малый бизнес, - доложил премьер-министру О.Вьюгин. - Считаем это очень важным и стратегическим направлением. Выдаем кредитов где-то по 300 млн рублей в неделю. Происходит рост портфеля».

   По средним и крупным компаниям, по его словам, рост портфеля приостановлен. «Сейчас проводим очень большую работу с тем, чтобы понять, что изменилось у заемщика», - рассказал он. Большинство заемщиков «испытали этой осенью достаточно сильный стресс», - отметил О.Вьюгин. «Во-первых, упал внешний спрос. У нас экспорт в том объеме, который был раньше, не востребован - это и сырье, и первый передел. Во-вторых, резко возросла долговая нагрузка. Сейчас нет фондирования банковской системы. Внешнее фондирование уходит, мы, в основном, отдаем долги. И компании тоже это делают», - рассказал он.

   По словам О.Вьюгина, «у компаний жирок потихоньку тает, деньги на счетах лежат непостоянно», а вклады населения хотя и растут, но это процесс медленный. «То есть сейчас дополнительное фондирование мы можем получить только от государства», - заключил О.Вьюгин.

   «Сейчас государство - это один из самых реальных источников временного фондирования банковской системы, чтобы банки могли помочь решить долговую проблему компании», - считает О.Вьюгин. По его словам, с этим согласны и А.Кудрин и С.Игнатьев, с которыми он беседовал по этому поводу.

   Он рассказал, что МДМ-Банк проводит тщательную оценку кредитов компаний реального сектора. «Мы смотрим, насколько компания готова реструктурировать свою деятельность, насколько она готова подстроиться под изменившиеся условия. Если да, то мы лонгируем кредиты. То есть основная работа сейчас - это переоценка рисков и лонгация кредитов. Если мы сейчас будем грубо, любой ценой изымать, то мы фактически можем компанию разорить», - сказал О.Вьюгин.

   В.Путин поинтересовался, как МДМ-Банк оценивает решения правительства о предоставлении отсрочки по ипотеке для тех заемщиков, которые остались без работы либо с урезанной зарплатой.

   «Это положительное решение, - считает О.Вьюгин. - В нашей стране всякие репрессивные действия со стороны банков не пройдут».

   «Это и экономически бессмысленно», - подчеркнул В.Путин.

   «Если будет возможность такие ипотечные кредиты рефинансировать через АИЖК - это будет самый лучший выход», - согласился О.Вьюгин.

   «Как у вас строятся отношения с Центральным Банком?» - задал вопрос глава правительства.

   «У нас нормальные рабочие отношения, - ответил О.Вьюгин. - Более того, мы обмениваемся информацией с рынка, стараемся, чтобы Центральный Банк был в курсе всех подводных течений».

   «Проблем нет, безусловно, - добавил он. - У нас сейчас в 2,5 миллиарда долларов свободной ликвидности, но мы вынуждены ее держать, потому что мы не очень хорошо чувствуем, насколько устойчивы наши пассивные базы. Если бы со стороны государства были бы действия по подкреплению долгосрочной пассивной базы, мы бы тогда более активно действовали».

   О.Вьюгин также рассказал В.Путину о слиянии МДМ-Банка и УРСА Банка. «В результате объединения будет четвертый банк по размеру капиталов с комплиментарным бизнесом, - сообщил он. - МДМ-Банк силен в европейской части, это корпоративный банк. А УРСА Банк - это такой домашний розничный банк Сибири. Поэтому мы фактически не дублируем друг друга. Получается банк, который покрывает всю страну офисами: 500 офисов».

   По его словам, два банка не дублируют, а дополняют друг друга, кроме того, слияние позволит значительно сэкономить на издержках: «все бэкофисные структуры, которые мы планируем создать на базе Сибири, существенно дешевле. И там будет много рабочих мест».

   В свою очередь президент Внешторгбанка Андрей Костин сообщил В.Путину, что банк в настоящее время считает приоритетным направлением кредитование таких отраслей, как оборонно-промышленный комплекс, автомобилестроение, жилищное строительство, авиаперевозки, черная и цветная металлургия, розничная торговля, сельскохозяйственное машиностроение и электроэнергетика.

   «По итогам 11 месяцев кредитный портфель группы ВТБ по России увеличился на 65%. Причем за последние три месяца, которые были особенно трудными и напряженными (сентябрь, октябрь, ноябрь), он вырос на 25%. В целом прирост составил с 1,2 трлн рублей до 2 трлн рублей», - доложил А.Костин.

   В.Путин поинтересовался, как идут дела на НПО «Сатурн».

   «Мы вчера предоставили первый транш НПО «Сатурн» в размере 3,5 млрд рублей, - сообщил глава Внешторгбанка. - Это позволило им закрыть обязательства по ранее заемным средствам в виде облигаций». По его словам, предполагается еще второй и третий транши, что в общей сумме должно составить 11,5 млрд рублей.

   «Стабильное финансирование «Сатурна» обеспечено, и мы не имеем проблем с тем, чтобы реализовать дальнейшие технологии», - подытожил А.Костин.

   ИА "Альянс Медиа"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
12
декабря
2008
Учредители агентства