Поддержка населения в условиях кризиса

10 декабря 2008

Антикризисные меры правительства должны быть направлены на поддержку российских граждан. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

   По словам В.Путина, по итогам «прямой линии» стало ясно, что россиян «прежде всего волнует то, как будет развиваться ситуация в экономике и социальной сфере, как будут обстоять дела с их рабочими местами, окажет ли государство поддержку тем, кто столкнулся с увольнением, трудностями при выплате жилищных кредитов».

   «Хочу подчеркнуть: принимая антикризисные меры, мы, конечно же, думаем не об экономике в целом, а прежде всего о людях, - цитирует слова В.Путина пресс-служба правительства. - Поддерживая банковскую систему, тем самым защищаем интересы миллионов вкладчиков. Кредитуя предприятия реального сектора, снижая налоги - обеспечиваем сохранение рабочих мест».

   «Считаю такой подход единственно верным, - подчеркнул премьер-министр. - В центре наших действий должен быть человек».

   В.Путин сообщил, что сформулировал конкретные дополнительные предложения по решению этих проблем.

   «Во-первых, речь идет о более энергичной политике на рынке труда, что потребует серьезных затрат и разработки специальных программ, - сказал он. - На эти цели необходимо зарезервировать до 50 млрд рублей. Подчеркну - сверх тех средств, которые уже предоставлены на финансирование служб занятости в субъектах Российской Федерации. Для этого надо внести изменения в закон «О занятости» и принять поправки в федеральный бюджет».

   Он сообщил, что выделяемые ресурсы пойдут на помощь тем регионам и работодателям, где возникнут наиболее острые проблемы с высвобождением персонала. «Увольняемым сотрудникам необходимо оказать помощь в поиске другой работы, в переезде к новому месту работы, если такие места есть, в открытии собственного дела», - отметил В.Путин.

   По его словам, должно быть организовано опережающее обучение другой профессии, курсы переквалификации и повышения квалификации. При этом регионы и предприятия должны сформировать собственные программы по содействию занятости.

   «Второе. Для защиты интересов граждан России на рынке труда мы вынуждены пойти на уменьшение квот, которые даются регионам на привлечение иностранной рабочей силы», - сообщил премьер-министр. По его словам, будет срочно подготовлен соответствующий проект постановления правительства.

   Он добавил, что это решение носит временный характер. «Россия в долгосрочной перспективе заинтересована в притоке трудящихся-мигрантов. Но сегодня мы просто не имеем возможности предоставить им так же много рабочих мест, как прежде», - пояснил премьер-министр.

   Третья мера – помощь гражданам, взявшим ипотечные кредиты. «Уже не раз говорил, что у нас, в отличие от некоторых стран, нет большого объема так называемых «плохих» кредитов. И это действительно так, - подчеркнул В.Путин. - Отбор заемщиков со стороны банков был достаточно строгим. Ипотечные кредиты в России были обеспечены, они брались платежеспособными гражданами».

   Премьер-министр отметил, что большинство заемщиков до сих пор добросовестно исполняет свои обязательства. Однако сегодня некоторые из них столкнулись с потерей работы, с сокращением заработной платы. «Необходимо дать им время для адаптации, для поиска другого источника доходов, - считает В.Путин. - Чтобы люди не лишились квартир, в которые они и так уже вложили немалые средства».

   Он сообщил, что в этих целях банкам, выдававшим ипотечные кредиты, предлагается реструктурировать платежи граждан 2009 года. В свою очередь, банки под эти реструктурированные кредитные договоры смогут взять поручительство у Агентства по ипотечному жилищному кредитованию по кредитным платежам за 2009 год тех граждан, которые столкнулись с финансовыми трудностями.

   «Что это значит для граждан на практике? Фактически граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, то есть те, кто потерял работу и зарегистрировался в службе занятости, или столкнулся с резким падением своих доходов в связи с сокращением объемов деятельности их предприятий - эти граждане должны получить возможность отсрочки платежей как по процентам, так и по основному долгу ипотечных кредитов в 2009 году», - пояснил В.Путин.

   Чтобы поддержать ликвидность, банкам будет дана возможность рефинансировать в Центральном Банке облигации, обеспеченные ипотечными кредитами под поручительство Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. То есть фактически под гарантию государства, подчеркнул В.Путин. Он отметил, что это добавит в экономику дополнительную ликвидность.

   «Кроме того, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию расширит уже применяющуюся практику выкупа у банков любых стандартных ипотечных кредитов, по сути, тем самым прямо поддерживая банки, которые активно занимаются ипотечным кредитованием. А значит, мы поддержим и граждан», - продолжил премьер-министр.

   По его словам, уже в начале 2009 года граждане должны получить возможность использовать средства материнского капитала для платежей по процентам или погашения ипотечных кредитов. Для этого необходимо принять поправки в закон и бюджет. «Это потребует времени, но откладывать это нельзя. Мы должны предоставить гражданам такую возможность не позднее января 2009 года», - подчеркнул В.Путин.

   Он также отметил, что государство продолжит осуществлять дополнительные меры по поддержке ключевых предприятий реального сектора экономики. В.Путин напомнил о выделении дополнительных кредитных ресурсов в объеме до 175 млрд рублей, о временном возможном вхождении государства в капитал системообразующих предприятий.

   Говоря о формировании приоритетов деятельности правительства на 2009 год, В.Путин отметил, что надо брать пример с частного сектора в экономике. «Сейчас большинство - практически все частные компании - корректируют свои расходы, определяют те направления вложения средств, которые критически важны для их будущего развития, для сохранения позиций на рынке, избавляются от неэффективных затрат, - сказал он. - Считаю, что государство должно не просто действовать по такой же логике, а показать пример грамотного, рационального использования ресурсов».

   Необходимо оптимизировать федеральные программы, программы государственных компаний и инфраструктурных монополий, направить ресурсы туда, где они будут максимально эффективно работать на стимулирование экономики и поддержание социальной стабильности, считает премьер-министр.

   «При этом мы не можем и не будем пересматривать наши обязательства перед гражданами, планы по развитию социальных отраслей, пенсионной системы», - еще раз подчеркнул он.

   Также, по его словам, необходимо «неукоснительно выполнять наши международные обязательства, решать задачи по укреплению обороны и безопасности России».

   Кроме того, отметил В.Путин, «безусловно, необходимо реализовать крупные инвестиционные проекты, без которых отечественной экономике будет трудно развиваться в будущем, в посткризисный период».

   «По всем другим направлениям нужно еще раз просчитать наши ресурсы. Пойти на непростые, но необходимые решения по оптимизации расходов», - считае т премьер-министр.

   Он также считает возможным скорректировать тарифную политику естественных монополий. «На встрече с губернаторами, да и в ходе «прямой линии», поднимались вопросы, касающиеся тарифов - и тарифов ЖКХ, и тарифов инфраструктурных монополий», - напомнил премьер-министр. В.Путин предложил обсудить возможность «более гибкой политики в этой сфере с тем, чтобы сократить темпы роста тарифов, но в то же время найти оптимальные пути поддержки инвестиционных программ наших крупнейших компаний».

   ИА "Альянс Медиа"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
10
декабря
2008
Учредители агентства