В Госдуму внесен законопроект о страховании вкладов индивидуальных предпринимателей

8 декабря 2008

В Госдуму внесен законопроект, который включает индивидуальных предпринимателей в Систему страхования вкладов (ССВ). Если законопроект будет принят, то госкорпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которая гарантирует выплаты по вкладам физических лиц до 700 тысяч рублей, придется взять на себя обязательства еще на 50 миллиардов рублей.

   Сейчас в статье 5 закона "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" говорится, что физическое лицо - предприниматель не получит возмещения по вкладу ССВ, если он связаны с профессиональной деятельностью. Внесенные в Госдуму поправки исключают это положение из закона.

   Частные предприниматели, беспокоясь за сохранность своих средств в банках, предпочитают открывать счета как физические лица. Предложенные изменения обеспечат защиту вклада в размере до 700 тысяч рублей каждому индивидуальному предпринимателю, которых в России 3,5 миллиона.

   Напомним, что в октябре правительство, чтобы избежать паники вкладчиков, увеличило максимальное возмещение по вкладам до 700 тысяч рублей. Такие деньги может получить вкладчик кредитной организации, у которой была отозвана лицензия и которая входила в Систему страхования вкладов. Страховку выплачивает АСВ.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам "Ленты.ру"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
8
декабря
2008
Учредители агентства