Решение об увеличении амортизационной премии пересмотрят через 3-4 года

8 декабря 2008

Решение об увеличении амортизационной премии с 10 до 30%, которое вводится с 2009 г., может быть пересмотрено через 3-4 года. Об этом на налоговой конференции в среду заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

   С 1 января 2009 г. возможности применения амортизационной премии по широкому кругу оборудования расширяются. В частности, для оборудования, входящего в 3-7 амортизационные группы со сроком полезного использования 3-20 лет, амортизационная премия с 2009 г. увеличивается до 30%.

   С.Шаталов напомнил, что повышение амортизационной премии было запланировано на 2010 г. Предполагалось, что это повышение не будет распространятся на все группы оборудования.

   "Мы исходили из того, что это решение временное, которое принимается пока на неопределенный срок и, в конце концов, может быть пересмотрено через какое-то время, - сказал он. - Какое это время - я не знаю, может быть, три или четыре года в зависимости от того, когда ситуация будет меняться к лучшему".

   С.Шаталов также сообщил, что налог на доходы физических лиц при продаже ценных бумаг может быть отменен с 2010 года.

   По его словам, правительство еще не определилось по всем позициям, которые необходимо урегулировать в рамках отмены налога. В этой связи отмена этого налога вряд ли произойдет с 2009 г., как планировалось ранее.

   Он уточнил, что, скорее всего, льгота будет введена при продаже ценных бумаг, торгующихся на российском фондовом рынке и купленных не менее чем на один год. При этом речь идет о доходах, полученных в размере до 1 млн руб.

   Однако к введению этой меры, предусматривающей отмену налога на доходы физических лиц при продаже гражданами ценных бумаг, нужно относиться осторожно, подчеркнул замминистра финансов РФ. "Эта проблема и финансовой грамотности населения, и многое, многое другое", - заметил он. Например, уже есть негативный опыт в Китае, когда граждане играли активно на рынке ценных бумаг и для того, чтобы купить акции, даже закладывали или продавали квартиры, и потом у них возникли проблемы после падения стоимости ценных бумаг.

   Ставка НДФЛ в РФ составляет 13%.
 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
8
декабря
2008
Учредители агентства