Государственная программа по развитию АПК будет выполнена в полном объеме

8 декабря 2008

Государственная программа по развитию агропромышленного комплекса должна быть выполнена в полном объёме, невзирая на финансовый кризис. Об этом шла речь в среду на совещании Президента РФ Дмитрия Медведева с экономическим блоком Правительства РФ.

   Д.Медведев напомнил о том, что вопрос развития отечественного сельскохозяйственного производства является одним из приоритетов для правительства. «Мы несколько лет потратили на развитие животноводства, получили в целом неплохие цифры увеличения поголовья, наладили выдачу кредитов. Конечно, это нельзя потерять», - цитирует слова Д.Медведева пресс-служба Кремля.

   «То, что в деревню пришли деньги, сыграло свою очень позитивную роль», - отметил Д.Медведев.

   Он попросил первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова проинформировать о том, какие меры сейчас необходимы для того, чтобы дальше продвигать кредитование производителей животноводческой продукции и в целом продукции АПК. При этом необходимо учитывать, что на глобальный финансовый кризис ещё наложились и неблагоприятные тенденции на продовольственном рынке, отметил Д.Медведев.

   «Действительно, успехи в реализации приоритетного национального проекта АПК, а также затем исполнение государственной программы является приоритетом для правительства, - подтвердил И.Шувалов. - Вы ставили определённые задачи, председатель правительства требует исполнения этой программы в полном объёме».

   Однако, по его словам, в связи с тем, что кредитный ресурс в настоящий момент стал более дорогим, «сельхозпроизводители обеспокоены, смогут ли они в полном объёме выполнить те инвестиционные программы, которые были запланированы какое-то время назад, рассчитывая на совершенно другую стоимость кредитного ресурса».

   В связи с этим, сообщил И.Шувалов, правительство приняло решение о направлении дополнительно 7 миллиардов рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам, которые получают сельхозпроизводители.

   «Таким образом, увеличение процентных ставок, которое мы наблюдаем в настоящий момент, будет смягчено дополнительными средствами федерального бюджета, которые пойдут на эти цели», - отметил первый вице-премьер.

   Кроме того, сообщил он, сейчас правительство совместно с крупнейшими сельхозпроизводителями проводит работу по выявлению потенциального объема инвестиционного ресурса для завершения тех наиболее важных проектов, которые должны быть выполнены в 2009 году.

   «С Банком России, с банками с государственным участием мы в течение 10 дней постараемся определить необходимый банковский ресурс для того, чтобы закончить эти проекты» и поддержать крупнейшие компании, сообщил И.Шувалов.

   Что же касается инвестиционных проектов малых и средних сельхозтоваропроизводителей, то они поддерживаются как по линии АПК, так и по линии поддержки малого и среднего предпринимательства, отметил первый вице-премьер.
 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
8
декабря
2008
Учредители агентства