Малый бизнес получит кредиты под 11% максимум

5 декабря 2008
Банкам увеличат объемы финансирования предприятий малого бизнеса за счет государственных средств. Малому бизнесу обещают ставки не выше 11%, а банкам - госгарантии.
Объем финансирования малого бизнеса Внешэкономбанком и Российским банком развития будет увеличен c 9 млрд до 30 млрд рублей. Вдобавок 10,5 млрд рублей пойдет на эти цели из федерального бюджета. Об этом заявил Владимир Путин, председатель правительства РФ, на X съезде партии "Единая Россия".
По словам президента Ассоциации региональных банков Анатолия Аксакова предполагается, что эти средства будут распределяться региональным банкам на кредитование предприятий малого бизнеса.
"При этом необходимо будет установить фиксированную маржу для банков в 3%. К примеру, ВЭБ предоставляет средства региональным банкам под 8%, а они в свою очередь кредитуют предприятия под максимальную ставку - 11%", - объясняет Анатолий Аксаков.
Участники рынка заявляют о необходимости госгарантий. По словам Анатолия Аксакова, в законе уже прописано, что ВЭБ имеет право выступать таким гарантом. "Сам ВЭБ не в состоянии будет контролировать все потоки", - считает Денис Попов, старший аналитик NetTrader.ru. Эксперты полагают, что для этого необходимо создать региональные фонды, гарантирующие банкам риски невозвратов по кредитам. Предполагается, что выделенные банкам развития средства пойдут на субсидирование процентных ставок и госгарантии.
Источник: DP.RU http://www.dp.ru
Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
5
декабря
2008
Учредители агентства