Правительство предлагает упростить сделки по реструктуризации

28 ноября 2008

Сделки по реструктуризации внутри одной группы лиц правительство России предлагает освободить от предварительного согласования с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Об этом сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

   Она отметила, что смягчение норм антимонопольного регулирования проводится в связи с процессами консолидации, проходящими на фоне финансового кризиса. "Сейчас будут происходить процессы консолидации на рынке, поэтому усиливая полномочия ФАС по контролю, мы должны упростить многие процедуры, например сделки внутри группы лиц по реструктуризации не должны согласовываться с ФАС", - сказала Набиуллина на брифинге по итогам заседания консультативного совета по конкурентоспособности. "Это позволит проводить реструктуризацию более конструктивно", - добавила она.

   Также, по словам министра, будут упрощаться процессы организации госзакупок, правительство рассчитывает на привлечение к этому процессу малого и среднего бизнеса. "Госзакупки сейчас приобретают особое значение, мы будем ориентироваться на поддержание внутреннего спроса и закупки отечественной продукции", - отметила Набиуллина.

   По ее словам, сейчас готовятся поправки в закон о госзакупках, согласно которым в ходе организации госзакупок по ряду отраслей, таких как строительство, критерием выбора подрядчика будет не только стоимость услуг, но и его квалификация. "Мы ориентируем госзакупки на то, чтобы они были бы доступны представителям малого бизнеса", - сказала глава Минэкономразвития.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам Вести.ру

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
28
ноября
2008
Учредители агентства