Правительство не будет гарантировать вклады юридических лиц

26 ноября 2008

Правительство РФ не собирается вводить гарантии по депозитам юридических лиц аналогично уже действующим гарантиям по вкладам для физлиц, сообщила сегодня замглавы Минэкономразвития Анна Попова на пресс-конференции. "Введение гарантий по вкладам юридических лиц не обсуждается", - сказала замминистра. Ранее помощник Президента РФ Аркадий Дворкович говорил, что власти обсуждали возможность введения гарантий по вкладам юридических лиц. Он отмечал, что в ряде стран, например в США, государство гарантирует возврат депозитов на определенную сумму и для граждан, и для бизнеса.

   В свою очередь участвующий в пресс-конференции председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский подчеркнул, что считает неправильным принимать закон о введении гарантий по депозитам юрлиц, даже для малого бизнеса.

   "Это будут избыточные риски для государства", - сказал он. Одно дело, когда государство в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) гарантирует возврат депозитов (до 700 тысяч рублей) по вкладам граждан в банках, а другое дело - гарантировать возврат депозитов по вкладам субъектов предпринимательства, отметил Плескачевский.

   Государство дает 100%-ю гарантию по вкладам физических лиц в банках в объеме до 700 тысяч рублей. Для этих целей в АСВ в настоящее время аккумулировано свыше 80 миллиардов рублей. По оценкам экспертов, объем вкладов населения в России достигает почти шести триллионов рублей.

   Депозиты юрлиц, по данным ЦБ на 1 октября 2008 года, не намного меньше - около 5,2 триллиона рублей.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
26
ноября
2008
Учредители агентства