Правительство будет ежегодно отчитываться перед Госдумой

25 ноября 2008

Госдума на пленарном заседании одобрила в первом чтении проект закона "О внесении изменений в федеральный конституционный закон "О Правительстве РФ".

   Законопроект, который внесен Президентом РФ Дмитрием Медведевым, направлен на реализацию поправки к Конституции РФ, закрепляющей за Госдумой контрольные полномочия в отношении Правительства РФ.

   В соответствии с законопроектом правительство представляет Госдуме ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным нижней палатой парламента. Данные отчеты предварительно рассматриваются на заседании правительства, а их подготовка осуществляется в порядке, предусмотренном Регламентом правительства РФ. Эти отчеты подлежат обязательному официальному опубликованию в "Российской газете" и "Парламентской газете".

   Заместитель председателя Госдумы Надежда Герасимова заявила журналистам, что законопроект предусматривает отчет правительства о фактических результатах своей деятельности за прошедший год. Такого отчета, по ее словам, в Госдуме никогда раньше не было. Периодически отчитывались руководители министерств и ведомств – каждый по своей направленности. Но теперь система отчетности, по словам Н.Герасимовой, выводится "на качественно новый уровень – перед депутатами будет ежегодно отчитываться руководитель правительства страны".

   Н.Герасимова уверена, что "предложенная форма отчетности заставит более взвешенно посмотреть на многие направления нашей деятельности. Она позволит уловить тенденции, которые могут оказаться размыты, учитывая, что правительство комплексно занимается состоянием всех секторов экономики в долгосрочной перспективе. Такая схема даст возможность вовремя увидеть недостатки и принять необходимые меры, чтобы скорректировать нашу стратегию и изменить ситуацию в лучшую сторону".

   ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
25
ноября
2008
Учредители агентства