Д.Медведев внес изменения в Налоговый кодекс и ряд других законов

25 ноября 2008

Президент РФ также подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов", принятый Госдумой 31 октября 2008 г. и одобренный Советом Федерации 12 ноября.

   Закон направлен на внесение изменений в действующее законодательство в связи с тем, что положения ряда федеральных законов частично не соответствуют требованиям бюджетного законодательства, и в силу этого будут препятствовать надлежащему исполнению федерального бюджета.

   Изменения, вносимые в ст. 56 Бюджетного кодекса, уточняют порядок распределения доходов от уплаты акцизов на алкогольную продукцию: 40% акциза будет зачисляться в бюджет субъекта РФ по месту производства (чем повышается заинтересованность регионов в развитии данной отрасли и собираемости данного вида налогов), а 60% акциза распределяется по нормативам, утверждаемым федеральным законом о федеральном бюджете. При этом норматив состоит из 2-х частей.

   В целях обеспечения долговременного правового регулирования порядка уплаты (перечисления) налогов в бюджетную систему страны в валюте РФ (за исключением случаев, предусмотренных международными договорами) законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс.

   В целях последовательной реализации налоговой политики по минимизации льгот законом предлагается внесение изменения в ст. 6 закона "Об особой экономической зоне в Магаданской области". Данные изменения направлены на обеспечение полноты поступлений таможенных платежей в федеральный бюджет, в том числе путем создания равных экономических условий для отечественных и иностранных производителей, реализующих товары на территории Магаданской области.

   Ряд изменений, предусмотренных законом, направлен на установление единообразия в применении норм бюджетного законодательства о нераспространении исковой давности при обращении в суд с требованиями о возврате (погашении)/ задолженности юридических лиц, субъектов РФ и муниципальных образований по денежным обязательствам перед РФ и носят уточняющий характер в части определения сферы действия этой нормы во времени.

   В Налоговый кодекс вносится дополнение, согласно которому правительство РФ определяет порядок проведения реструктуризации задолженности по страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, числящиеся за региональными и муниципальными бюджетными учреждениями по состоянию на 1 июля 2008 г., а также по пеням и штрафам, начисленным на сумму этой задолженности по данным учета налоговых органов на дату принятия решения о реструктуризации, за исключением задолженности по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

   Реструктуризация задолженности производится путем предоставления рассрочки уплаты задолженности: по страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов - до 1 января 2010 г.; по начисленным пеням и штрафам - с 1 января 2010 г. по 1 января 2020 г.

   В Бюджетный кодекс вносятся изменения, связанные с реализацией мер по поддержке финансового рынка и отраслей экономики.

   После возврата во второе чтение депутаты поддержали две поправки, согласно которым правительство РФ до 1 января 2010 г. будет вправе осуществлять перераспределение бюджетных средств без внесения изменения в закон о бюджете, но только после рассмотрения соответствующих предложений правительства комиссией федерального собрания РФ по вопросам перераспределения бюджетных ассигнований между текущим финансовым годом и плановым периодом. Данная комиссия включает в себя по 7 представителей от Госдумы и от Совета Федерации.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
25
ноября
2008
Учредители агентства