Начинает работу Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства

17 ноября 2008

     1 ноября 2008 г. в г. Череповце был создан Координационный совет по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства (Постановление мэра г. Череповца № 3786 от 01.11.2008 г.)
     Целью работы Координационного совета является укрепление предпринимательского сектора экономики, учет интересов предпринимателей при формировании и реализации государственной политики в сфере малого и среднего предпринимательства.
     В состав Координационного совета входят представители администрации г. Череповца, а также предприниматели города.
     Первое заседание Совета состоялось 28 ноября 2008 г

     На заседании обсуждались вопросы поддержки предприятий малого бизнеса в условиях кризиса.
    Предполагается оказывать поддержку малому бизнесу по следующим направлениям:
1. сфера налогообложения. Члены совета предложили рассмотреть вопрос об уплате налога на прибыль по фактической прибыли, а также вопрос предоставления налоговых льгот (так называемых "налоговых каникул") для малого бизнеса в 2009 году.
2. сфера кредитования. Было предложено ввести государственный контроль за повышением процентной ставки по кредитам, а также выдавать предпринимателям краткосрочные кредиты в размере 1-2 млн. рублей.
3. в целях поддержки строительной отрасли было предложено выдавать населению целевые ипотечные кредиты без посредничества банков, на основе правительственных социальных программ.
4. в сфере ЖКХ (когда предприниматель является арендатором в жилом доме) было предложено провесит работу по изменению нормативной базы. В частности, проблемой остается норма закона, тербующая согласования деятельности предпринимателя со всеми собственниками помещений в жилом доме. Специалисты департамента ЖКХ выступили с инициативой организовать такое взаимодействие через посредничество управляющих компаний.

     Заседания координационного Совета будут проходить ежемесячно, принятые решения будут публиковаться на нашем сайте.

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
17
ноября
2008
Учредители агентства