Во время кризиса средства национальных фондов необходимо тратить

14 октября 2008

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что во время кризиса средства национальных фондов необходимо тратить.

   "Во время высоких цен на нефть нужно создавать cтабфонд, но я всегда говорил, что во время кризиса надо его тратить", - сказал Кудрин журналистам в воскресенье. "Наверное, создался такой имидж, что я всегда буду против, чтобы его тратить", - заметил министр. В настоящее время, по его словам, "проблема обратная. Сейчас нужно добавить ликвидности".

   Поэтому он считает, что все меры, которые сейчас принимает правительство по предоставлению экономике средств для преодоления кризисных явлений, являются рациональными.

   Вице-премьер рассчитывает, что инфляция в России в 2008 г. будет 11,8% или "незначительно выше". В 2009 г. инфляция будет ниже уровня 2008 г., заявил он.

   В выходные министр финансов сообщил журналистам, что в октябре планируется подготовить предварительный прогноз по инфляции и уточнить его к концу года.

   Вице-премьер отметил, что несмотря на мировой финансовый кризис рост российского ВВП в 2008 г. по-прежнему ожидается на уровне 7,5%. В 2009 г. экономика прибавит 5,7-6,7%.

   Алексей Кудрин не считает целесообразным в настоящее время снижать добычу нефти в России, чтобы поддержать цены на нефть. "Больше чем сама добыча приостановилась, ограничивать не надо", - сказал он.

   Министр финансов по-прежнему считает, что в долгосрочной перспективе нужно ориентироваться на среднюю цену на нефть на уровне 50 долл. за баррель исходя из того, что "нефтяной трансферт" федеральному бюджету с 2011 г. снизится до 3,7% ВВП.

   По его мнению, принципиально ситуация на рынке нефти не изменилась, так как по-прежнему высок спрос на энергоресурсы. Однако сейчас цены на нефть вернулись к более справедливым значениям, и существенно снизилась спекулятивная составляющая в этих ценах.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
14
октября
2008
Учредители агентства