Россия должна воспользоваться ситуацией для модернизации экономики

14 октября 2008

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает, что Россия должна "воспользоваться нынешней ситуацией" на мировых финансовых рынках для модернизации экономики. Это "важно в условиях повторяющихся в мире кризисов", сказал он сегодня, отвечая на вопросы журналистов.

   Оценивая нынешнее состояние финансовой системы страны, С.Миронов подчеркнул, что "в России, обладающей мощным финансовым запасом, дефолт в принципе невозможен".

   Вместе с тем он призвал "не уповать излишне на то, что все будет хорошо, так как кризис системный и по предпосылкам можно считать его продолжительным и говорить, что мир ждут непростые времена". Но в России, обратил внимание С.Миронов, "есть возможности для экономического прорыва".

   Одним из залогов возможного успеха он считает использование средств Фонда национального благосостояния и золотовалютных резервов на антикризисные меры. Это "разумная мера", сказал он, добавив, что "не следует опасаться, что государство выделяет на предотвращение финансового кризиса средства из стратегических запасов".

   "Мы переходим к кредитованию собственной экономики", - оценил он этот шаг.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
14
октября
2008
Учредители агентства