Финансовый кризис приведет к снижению уровня зарплат

13 октября 2008

Финансовый кризис не обрушит рынок труда и не приведет к острым социальным последствиям, однако уровень зарплат будет сокращен, считают эксперты по российскому рынку труда.

   Как заявил руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер, в ходе круглого стола, посвященного ситуации на кадровом рынке России, острые социальные последствия кризиса вряд ли будут. "В ближайшее время массовой безработицы не будет, как некоторые пытаются рисовать апокалипсические картины из жизни Северной Америки 1929 года. Вместе с тем, мы, скорее всего, увидим снижение заработных плат", - заявил он.

   По мнению эксперта, для улучшения ситуации действующие в России центры занятости должны занять более активную позицию. Он считает, что целесообразно создавать единый банк вакансий.

   "Ссылки на финансовый кризис дадут возможность работодателям предпринять те действия в отношении кадров, на которые они ранее не решались", - сказал в свою очередь исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Федор Прокопов.

   По его оценке, нынешняя ситуация на кадровом рынке России имеет и свой географический аспект. "В большей степени кризисные тенденции затрагивают Москву и другие крупные промышленные центры", - сказал он.

   Он также сообщил, что РСПП совместно с Минздравсоцразвития будет осуществлять оперативный мониторинг ситуации на рынке труда в связи с финансовым кризисом.

   В свою очередь эксперт Академии народного хозяйства при правительстве РФ Елена Малькова, оценивая ситуацию на конкретных сегментах рынка труда России, высказала мнение, что работодатели, скорее всего, будут увольнять сотрудников сервисного уровня - водителей и секретарей. "К этой ситуации нужно быть готовыми, и имеет смысл перестраиваться на новый вид трудовой деятельности", - сказала она.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам "Финмаркет"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
13
октября
2008
Учредители агентства