На поддержку финансовой стабильности в бюджет будет заложено 175 млрд. рублей

13 октября 2008

На поддержку стабильности финансовой системы в федеральный бюджет 2009 года будет заложено не менее 175 миллиардов рублей. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на совещании в Ново-Огарево в пятницу.

   "В бюджете следующего года на поддержку стабильности финансового рынка будет зарезервировано не менее 175 миллиардов рублей", - заявил Путин.

   Он напомнил, что ранее были приняты решения о выделении до 50 миллиардов долларов на рефинансирование российских компаний, которые ранее кредитовались за рубежом. Путин отметил, что часть из этих компаний смогут переаккредитоваться во Внешэкономбанке.

   Кроме того, сказал премьер, предусматривается субординированный кредит в размере 950 миллиардов рублей на срок 10 лет для повышения устойчивости банковской системы РФ. Эти средства, в том числе, призваны увеличить капитал банков.

   "Дано разрешение ЦБ РФ кредитовать коммерческие банки без обеспечения сроком до шести месяцев", - напомнил премьер.

   Кроме того, сказал Путин, разработаны дополнительные меры ЦБ РФ по стимулированию межбанковского кредитования - это означает, что часть рисков при межбанковском кредитовании ЦБ РФ возьмет на себя.

   Путин выразил надежду, что "эта мера будет способствовать повышению доверия" в этой сфере. Также, напомнил российский премьер, до конца этого года увеличивается капитал Внешэкономбанка на 75 миллиардов рублей.

   В.Путин также сообщил, что величина банковских вкладов физических лиц, которые подлежат возмещению на 100%, с 1 октября 2008 года повысится до 700 тысяч рублей. По словам премьера, граждане смогут получить 100% возмещение на сумму до 700 тысяч рублей в течение нескольких дней в случае, если возникнет такая необходимость.

   Премьер-министр подчеркнул важность такого шага, так как 75% вкладчиков в российских банках имеют вклады на сумму не более 700 тысяч рублей. Ранее 100% страхование вкладов в банках распространялось на сумму до 100 тысяч рублей.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам "Вести.ру"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
13
октября
2008
Учредители агентства