На Вологодчине будут введены дополнительные налоговые льготы для предпринимателей

29 августа 2019

Сразу семь ключевых инициатив, направленных на снижение налоговой нагрузки на бизнес, были озвучены накануне в Череповце на большой встрече представителей бизнес-сообщества региона с Губернатором области Олегом Кувшинниковым.

Выступая перед предпринимателями, глава региона подчеркнул, что  социально-экономическое развитие напрямую зависит от создания благоприятного инвестиционного климата. Именно поэтому Вологодская область одной из первых в стране ввела налоговые льготы для предпринимателей. Так, в 2018 году для новых предприятий на Вологодчине был вдвое снижен минимальный порог объема инвестиций для участия в отборе приоритетных инвестиционных проектов, максимальный срок предоставления льгот увеличен до 8 лет, льготы по налогу на имущество впервые распространены на филиалы. А с 1 января 2019 года в регионе ввели инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль для новых предприятий.

Перечень мер поддержки регулярно дополняется в соответствии с актуальными запросами бизнеса. Так, на встрече с бизнес-сообществом в Череповце глава региона озвучил еще 7 дополнительных инициатив, которые должны быть окончательно проработаны экономическим блоком Правительства до 1 октября этого года.

В частности, предлагается:

1. Ввести льготу по налогу на имущество для объектов историко-культурного наследия регионального значения в размере затрат, понесенных на восстановление таких объектов.

2. Разработать механизм введения льгот по поддержке народно-художественных промыслов.

3. Разработать механизм предоставления льгот по налогу на имущество и земельному налогу для предпринимателей, реализующих проекты в производственной, социально-культурной и иной деятельности по развитию территорий  (например, предоставление дополнительных сервисов и сопутствующих услуг на территории этнографических парков).

4. Снизить минимальный порог объема инвестиций, направленных на модернизацию производства, для предоставления льгот по налогу на имущество.

5.  Продлить на 2020 год мораторий в части действия пониженных ставок по налогу на имущество в отношении коммерческих объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости, для организаций, применяющих специальные налоговые режимы, в следующих размерах:

  • 1% - по объектам, находящимся в городских округах и районных центрах,
  • 0,4% - по объектам, находящимся за пределами территорий городских округов и районных центров.

Дополнительно в течение 2020 года будет проведена переоценка кадастровой стоимости, в результате которой кадастровая стоимость объектов снизится, соответственно меньше станет и плата по налогу на имущество.

6. Освободить от налогообложения объекты недвижимости, находящиеся за пределами территорий городских округов и районных центров, площадью до 200 кв.м.

7. Снизить ставки по упрощенной системе налогообложения с 6% до 4% при объекте налогообложения «доходы», с 15 до 10% с объектом налогообложения «доходы минус расходы» для организаций и предпринимателей, осуществляющих перспективные виды деятельности, обозначенные в Стратегии пространственного развития Российской Федерации (22 вида деятельности производственной сферы, включая пищевую промышленность, лесозаготовку и обработку древесины, сельское хозяйство, рыбоводство и туризм).

«Кроме того, мы договорились с Губернатором о том, что будут продолжать работу наши рабочие группы, которые мы создали после VIII съезда Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области, который сегодня объединяет более 150 предприятий региона. За каждой группой будет закреплен куратор – руководитель департамента Правительства. Они будут встречаться каждый месяц и раз в квартал - вместе с Губернатором, чтобы подводить итоги того, как реализуются инициативы наших предпринимателей», - отметил Президент Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Вадим Германов.

Рабочие группы:

  • Группа по вопросам развития пищевой промышленности:

Руководитель - Сергей Евгеньевич Поромонов, начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области (телефон: 23-01-20, е-mail: Depagro@gov35.ru)

  • Группа по вопросам развития строительной отрасли:

Руководитель - Дмитрий Александрович Буслаев, начальник Департамента строительства области (телефон: 23-02-05, е-mail: MUN@depstroy.gov35.ru)

  • Группа по вопросам развития сферы обслуживания:

Руководитель - Евгений Валерьевич Меньшиков, начальник Департамента экономического развития области (телефон: 23-01-95, e-mail: Der@der.gov35.ru)

  • Группа по вопросам развития лесной и деревообрабатывающей промышленности

Руководитель - Роман Борисович Марков, начальник Департамент лесного комплекса области (телефон: 72-03-03, e-mail: dlk.vologda@gov35.ru)

  • Группа по вопросам поддержки бизнеса

Руководитель - Евгений Валерьевич Меньшиков, начальник Департамента экономического развития области (телефон: 23-01-95, e-mail: Der@der.gov35.ru) 

  • Группа по вопросам развития кадров для экономики

Руководители - Олег Михайлович Белов, начальник Департамента  труда и занятости области (телефон: 23-00-60, e-mail: DepZan@gov35.ru) и Елена Олеговна Рябова, начальник Департамента образования области (телефон: 23-01-00, e-mail: edu@edu35.ru; EDU@depobr.gov35.ru).

Добавим, что по объему инвестиций в основной капитал Вологодская область сегодня входит в ТОП-20 регионов Российской Федерации. В прошлом году был установлен абсолютный рекорд: в развитие экономики области бизнес вложил почти 150 миллиардов рублей, а за последние 7 лет – 800 миллиардов.

Презентация по ссылке

Пресс-служба Губернатора

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
29
августа
2019
Учредители агентства