Дума отвергла идею создания федерального органа регулирования финрынков

7 октября 2008

  Госдума на заседании в пятницу отклонила законопроект депутата-эсера Валерия Зубова о создании единого федерального органа по регулированию финансовых рынков.

   Согласно предложению депутата, такой единый орган должен был бы осуществлять правовое регулирование любой деятельности по оказанию финансовых услуг любого рода: банковских услуг, страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, услуг по коллективному инвестированию, услуг по финансовой аренде и других услуг.

   По мнению парламентария, в настоящее время происходит отказ от "секторального" регулирования финансовых рынков, при котором отдельно регулируются банковский сектор, страховой, сектора ценных бумаг, коллективного инвестирования.

   Главной причиной создания единого органа регулирования, по мнению парламентария, является желание добиться сбалансированного развития всех секторов финансового рынка. Зубов уверен, что в России существует перекос при регулировании в сторону банковского сектора в ущерб институтам коллективного инвестирования.

   Член профильного комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев, в свою очередь, возразил, что тема законопроекта может обсуждаться, однако в современных условиях мирового финансового кризиса такой законопроект нельзя принимать.

   "Сейчас за него (законопроект) точно нельзя голосовать", - сказал Медведев, отметив, что это может повлиять на финансовый рынок.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
7
октября
2008
Учредители агентства