В 2009 году ожидается сокращение налоговых поступлений

25 сентября 2008

Налоговые поступления в бюджетную систему России за январь – август выросли на 32,2%в, сообщила Федеральная налоговая служба (ФНС). Главной причиной этого достижения по-прежнему является рост цен на нефть, который происходил в первом полугодии. Однако финансовый кризис и попытки стабилизировать ситуацию путем вливаний бюджетных средств, а также снижение цен на нефть и металлы во втором полугодии неизбежно приведут к сокращению налоговой базы.

   Общие сборы НДПИ на все виды полезных ископаемых выросли на 66% до 1,218 трлн рублей. Увеличились и поступления налога на прибыль организаций – на 39,6% до 1,827 трлн рублей. Отчасти такой рост тоже является следствием подорожавшей в первом полугодии нефти, поскольку росла прибыль добывающих компаний.

   Способствовала повышению сборов и активность фискальных органов. «Свою роль сыграли административные меры налоговиков, в частности, направленные на вывод зарплат из тени. На беседу в налоговые инспекции вызывались работодатели, зарплата сотрудников которых не превышала прожиточный минимум. С ростом «белых» зарплат увеличились и отчисления в государственные внебюджетные фонды», – объясняет ведущий консультант «ФинЭкспертизы» Елена Корнетова.

   Однако оптимизм по поводу роста налоговых поступлений в бюджет угасает, если посмотреть на динамику этого года. По итогам первых четырех месяцев 2008 года рост поступлений составил более 50%, по итогам семи месяцев он был равен 37,3%, сейчас рост поступлений составил 32,2%. Такие цифры позволяют говорить о том, что к концу года налоговая база снизится.

   «Рост поступлений в бюджет уменьшается за счет финансового кризиса и падения цен на нефть и металлы. Кроме того, повлияла шумиха вокруг «Мечела» и последовавшая за ней цепная реакция, когда под раздачу попали другие компании. Эти факторы уже привели к замедлению роста налоговых поступлений и еще скажутся на будущем росте», – считает старший эксперт «ФБК-Право» Игорь Токарев.

   Действия властей по стабилизации ситуации на финансовом и фондовом рынках также могут привести к замедлению роста налоговых поступлений. Министр финансов Алексей Кудрин предложил отложить квартальную выплату НДС начиная с 1 октября 2008 года на три месяца. «Для бюджета такое решение не очень хорошо, поскольку деньги будут поступать позднее и медленнее. К тому же, если речь идет о четвертом квартале, то есть риски закончить бюджетный год не так, как хотелось бы. Ведь какие-то налоговые доходы будут поступать только в следующем году, а могли бы и в этом», – отмечает Токарев.

   Эксперты все же положительно оценивают решение Минфина, поскольку, несмотря на возможное сокращение роста налоговых поступлений в бюджет, сохраняются средства Стабилизационного фонда. «Лучше сейчас поделиться частью бюджетных доходов, поскольку все равно государство располагает достаточными средствами, чем спровоцировать кризис в экономике и иметь проблемы в конце этого года или в начале следующего», – добавляет Быков.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам "Газеты.ру"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
25
сентября
2008
Учредители агентства