Размер финансирования нацпроектов возрастает

25 сентября 2008

В 2008 году на финансирование приоритетных национальных проектов будет направлено 330 млрд рублей. Об этом заявил сегодня председатель Правительства России В.Путин, открывая заседание президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

   Глава правительства отметил, что в 2006-2007 годах удалось задействовать принципиально новый, проектный подход к решению ключевых проблем образования, здравоохранения, жилищного строительства и развития сельского хозяйства. «Благодаря концентрации ресурсов, объединению усилий федеральных органов, местных властей за сравнительно небольшие деньги, по сравнению с финансированием отраслей в целом, здесь все-таки произошли заметные положительные сдвиги», - цитирует В.Путина пресс-служба правительства.

   Среди положительных тенденций глава правительства назвал рост строительства жилья, укрепление первичного звена здравоохранения, увеличение объемов высокотехнологичной медицинской помощи, привлечение серьезных инвестиций в сельхозпроизводство и развитие социальной сферы села. В сфере образования были созданы федеральные университеты, призванные задать качественно новые требования к процессу обучения, запущены "пилотные" проекты в регионах по комплексной модернизации образования и здравоохранения.

   «Сегодня эти сферы по-прежнему остаются в центре нашего особого внимания. Именно такой подход заложен в Концепции долгосрочного социально-экономического развития, в бюджетах ближайших лет», - подчеркнул В.Путин.

   Реализация приоритетных национальных проектов продолжается, в 2008 году на их финансирование будет направлено 330 млрд рублей, сообщил глава правительства.

   Он также напомнил, что в феврале на заседании Совета было дано поручение продумать модель дальнейших преобразований в образовании, здравоохранении, жилищной отрасли, и, с учетом опыта работы по нацпроектам, сформировать планы до 2012 года и оформить их в виде комплексных программ по соответствующим направлениям. Одна такая программа - по развитию сельского хозяйства - уже принята, отметил В.Путин, проекты других программ еще предстоит рассмотреть, и они нуждаются во всестороннем обсуждении.

   «Подчеркну, просто «декларации о намерениях» не нужны. Все программы следует построить на основе общих принципов и методологических подходов, - сказал премьер-министр. - Они должны охватывать наиболее важные направления преобразований, задавать четкие ориентиры для органов власти всех уровней. Наконец, программные мероприятия необходимо тесно увязать с бюджетным планированием на предстоящий период, обеспечить их кадрами и организационными ресурсами».

   Все эти программы предстоит окончательно согласовать уже на ближайшем заседании Совета по нацпроектам, отметил В.Путин.

   ИА "Альянс Медиа"
 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
25
сентября
2008
Учредители агентства