Введен запрет на необеспеченные сделки

24 сентября 2008

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России), наряду с запретом на "короткие" продажи и маржинальные сделки, вводит с 9.00 мск 23 сентября запрет на необеспеченные сделки, сообщила представитель службы.

   "Новацией в сегодняшнем предписании ФСФР является введение запрета на необеспеченные сделки", - сказала собеседник агентства.

   Предписание ФСФР от 22 сентября отменяет с 9.00 мск 23 сентября предписание от 17 сентября 2008 года о запрете профессиональным участникам рынка ценных бумаг части операций и одновременно предписывает "приостановить операции по выставлению заявок на продажу ценных бумаг на торгах организатора торговли на рынке ценных бумаг, если у лица, за счет которого предполагается совершить соответствующую операцию, отсутствуют соответствующие ценные бумаги в необходимом объеме и (или) в интересах этого лица не совершено сделок по приобретению таких ценных бумаг в необходимом объеме (за исключением первой части по сделке РЕПО), предусматривающих исполнение в момент расчетов по окончании основной торговой сессии в день, когда предполагается исполнение обязательств по выставляемой заявке".

   Также ФСФР России предписывает приостановить заключение маржинальных и необеспеченных сделок.

   Ранее в понедельник регулятор разрешил профессиональным участникам рынка ценных бумаг принимать от клиентов и исполнять поручения на продажу ценных бумаг, приобретенных в рамках маржинальных сделок, заключенных до приостановления торгов 17 сентября в соответствии с предписаниями ФСФР России.

   Это разрешение, по словам представителя биржи, сохраняется. "Маржинальные сделки запрещены, за исключением той части, когда нужно их расшить", - сказала она.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
24
сентября
2008
Учредители агентства