Курс на импортозамещение: местные производители увеличат круглогодичное обеспечение вологжан качественной овощной продукцией

25 апреля 2019

Губернатор Олег Кувшинников посетил строительную площадку тепличного комплекса «Новый», расположенную в Череповце. Проект, который должен быть реализован к концу этого года, предполагает создание более 150 рабочих мест. В перечне производимой продукции – огурцы, томаты, салат. Общий объем урожая за год составит более 5,5 тысяч тонн. Овощи будут выращиваться по современной голландской технологии, которую отличает высокая урожайность и максимальная автоматизированность рабочего процесса.

«Овощи для вологжан - это самый дефицитный продукт. 65% огурцов, помидоров сегодня завозится к нам из-за рубежа. В идеале, для покрытия собственных потребностей нам нужно производить 17 тысяч тонн. Сейчас этот показатель составляет 5 тысяч, но он будет удвоен за счет ввода нового комплекса, - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников. - Это будет способствовать не только повышению продовольственной безопасности области, но и диверсификации экономики Череповца».

По мнению главы региона, еще одно важное условие для успешной реализации проекта – продуманная структура себестоимости продукта. Область поможет конкурировать череповецким овощам с дешевыми зарубежными аналогами. Три года назад на Инвестиционном совете города металлургов проекту тепличного комплекса присвоен статус приоритетного. Инвестору на льготных условиях выделен земельный участок в аренду. В прошлом году предприятие вошло в число резидентов ТОСЭР, также получив льготы на имущество, налог на прибыль, налог на землю и по отчислениям во внебюджетные фонды. Сегодня Олег Кувшинников напомнил инвестору о возможности воспользоваться государственными региональными программами, которые позволят получить компенсацию на капстрой, субсидирование части затрат энергоносителей, необходимых для выращивания овощей, поддержку на приобретение техники.

«На сегодняшний день мы ведем несколько проектов в разных городах, но лучше, чем в Вологодской области, нам не было нигде. Нас приняли, нам помогают работать. Инвестиционное агентство «Череповец» постоянно на связи. Все вопросы решаются быстро и эффективно», - поделился с Губернатором инвестор Юрий Кривицкий.

Общая стоимость проекта более 2 млрд. рублей. 800 миллионов уже реализованы на подготовку инженерных коммуникаций, возведение энергоцентра, монтаж ливневой канализации и металлоконструкций теплиц. Впереди остекление кровли.

«Еще один важный этап - набор кадров. В первую очередь мы будем ориентироваться на череповчан, которые уже работали в сельском хозяйстве. К началу сентября нам нужно набрать сто человек. Все специалисты пройдут обучение по применению голландской технологии выращивания овощей в закрытом грунте», - рассказал генеральный директор ООО «ЧТК «Новый» Сергей Столбов.

Планируемый рынок сбыта череповецких томатов и огурцов, в первую очередь, - социальные учреждения и торговые прилавки Вологодской области. Кроме того, в перечне возможных потребителей жители соседних регионов – Архангельской, Мурманской и Московской областей.

Источник: https://vologda-oblast.ru/

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
25
апреля
2019
Учредители агентства