Поддержка бизнесу: какие льготы и компенсации могут получить череповецкие компании-экспортеры

3 апреля 2019

Накануне предприниматели Череповца, ориентированные на экспорт своих товаров и услуг, собрались обсудить актуальные вопросы. В Агентстве Городского Развития бизнесменам рассказали о действующих формах поддержки, о возможностях и направлениях их развития. Встреча прошла под председательством заместителя Губернатора области Виталия Тушинова.

«Экспортная сфера – это тот блок, в котором на сегодняшний день законодательных изменений очень много. Это касается и внешнеэкономической деятельности, связанной с таможенным регулированием, приоритета и выстраивания новой политики в предоставлении тех льгот со стороны Российской Федерации предприятиям, которые являются экспортерами. Самый главный вопрос связан с исполнением Указа Президента РФ №204 «О национальных целях». Перед нами стоит задача до 2024 года увеличить несырьевой экспорт в два раза. Задача очень глобальная, денежные средства на ее реализацию предусмотрены из федеральных источников финансирования. Мы рассказали предпринимателям о том, по каким направлениям они могут получить финансовую и нефинансовую поддержку, для этого есть понятные механизмы. Поддержка может быть получена в части оформления таможенных документов, разрешительных документов, сертификатов и стандартов продукции, помощь, которая оказывается с точки зрения возмещения части стоимости логистических услуг при совершении экспортных операций, компенсации за участие в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях и другие меры. Череповец в плане экспортноориентированной межкооперации очень развит, здесь большое количество предприятий, которые занимаются реализацией своей продукции на экспорт, но не все еще до конца знают какие льготы могут быть предоставлены и как ими воспользоваться», - отметил заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

Усилиями Правительства области в регионе вновь заработала востребованная у бизнеса мера финансовой поддержки – компенсация процентной ставки по банковским кредитам. Получить субсидирование возможно по заемным средствам не ранее 01.01.2019., главное условие кредит должен быть инвестиционным.

Представителям череповецкого малого и среднего бизнеса, которые уже занимаются экспортом или лишь хотят выйти на иностранные рынки, Агентство Городского Развития готово оказать поддержку в рамках деятельности Центра международного сотрудничества.

«Мы помогаем компаниям выходить на экспорт, находить партнеров за рубежом. И наоборот – помогаем иногородним и иностранным компаниям с пользой для себя использовать потенциал нашей территории и находить партнеров среди череповецких предприятий. В рамках работы центра мы готовы оказывать услуги по маркетингу – исследования любых рынков по товарным номенклатурам заказчика и услугам, оценивать состояние востребованности той или иной продукции или услуг на внешних и внутренних рынках, готовы формировать документы по действующей внутри потенциальной страны-партнера фискальной политике и особенностей налогообложения, разрабатывать маркетинговые стратегии и бизнес-планы, обучать ведению ВЭД с ведущими экспертами в формате школы экспортера или в форме индивидуальных консультаций, консультировать по возникающим вопросам», - рассказала директор Агентства городского развития Оксана Андреева.

Услугами по оказанию содействия предприятия в сертификации дополнительно можно воспользоваться через РЦПП и ВТПП.

Подробнее по вопросам поддержки можно обратиться по телефону в Череповце (8202) 20-19-25, по телефону в Вологде (8172) 23-01-98.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
3
апреля
2019
Учредители агентства