ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «НОВАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА: СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ»

2 апреля 2019

23-24 мая 2019 года, Москва, ГК «Измайлово»

На семинаре будут рассмотрены следующие вопросы:

•       Последние изменения в бухгалтерском (бюджетном) учете. Новые федеральные стандарты в 2018 году. Новые требования Минфина России по ведению бухучета в 2019 году в соответствии с приказами Минфина России от 28.12.18 №298н, №297н, №300н. Внедрение новой Классификации операций сектора госуправления, порядок ее применения. Федеральный стандарт «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора».

•       Перспективы и этапы реформирования системы Федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ)и отчетности (ФСБУ). Обзор программы разработки стандартов учета для организаций госсектора. Требования ФСБУ-2019. Практическое применение данных документов.

•       ФСБУ «Учетная политика, оценочные значения и ошибки» Формирование, утверждение, изменение и раскрытие учетной политики. Отражение изменений оценочных значений, раскрытие информации и отражение исправлений ошибок в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

•       Классификация фактов хозяйственной жизни в соответствии с требованиями ФС «События после отчетной даты» (Приказ Минфина России от 30.12.17 №275н). Деление событий после отчетной даты на два вида: события, подтверждающие и указывающие на условия деятельности. Установление правил отражения в бухгалтерском учете фактов хозяйственной жизни, а также раскрытия информации о событиях после отчетной даты.

•       Общие методологические основы при учете доходов в соответствии с требованиями ФС «Доходы» (Приказ Минфина России от 27.02.18 №32н). Случаи применения стандарта. Термины и их определения. Критерии признания доходов. Деление доходов на группы. Критерии признания доходов, установленные стандартом. Порядок оценки дохода.

•       Методические основы при формировании субъектами отчетности в соответствии требований Федерального стандарта бухучета для организаций госсектора «Отчет о движении денежных средств» (Приказ Минфина России от 30.12.17 N278h). Классификация денежных потоков. Раскрытие информации в Пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности. Операции по управлению остатками денежных средств.

•       Единый порядок пересчета стоимости объектов бухгалтерского учета, выраженной в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации - Федеральный стандарт «Влияние изменений курсов иностранных валют» (Приказ Минфина России от 30.05.18 №122н). Определение методов пересчета показателей активов и обязательств, финансовых результатов деятельности. Порядок раскрытия информации о результатах пересчета указанных показателей в бухгалтерской (финансовой) отчетности субъекта учета.

•       Кассовые операции. Введение обновленных норм ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ». Новое в праве применения бланков строгой отчетности госучреждениями, оказываю­щими услуги населению с 01.07.2019. Кто и в каких случаях может работать без кассового аппарата. Регистрация ККТ в на­логовых органах с учетом изменений. Массовый технический сбой в работе ККТ. ККТ при расчетах в отдаленных и трудно­доступных местностях. Условия для освобождения от применения ККТ аптечных организаций и обособленных подразделе­ний медицинских организаций. Ошибки при применении ККТ, механизм исправления. Применение чека коррекции в 2019 году. Ответственность и срок исковой давности за нарушение кассовых операций. Штрафы за нарушение порядка примене­ния ККТ. Контроль за применением ККТ.

•       Учетная политика для целей бухгалтерского и налогового учета учреждения с 2019 года.

•       Рассмотрение практических примеров по отражению фактов хозяйственной жизни в соответствии с Инструкциями от 16.12.10 N174H, от 23.12.10 N183h, от 06.12.10 N162h.

•       Новации о налоговом контроле в 2019 году. Новая статья НК-93.2. Новые сроки для камеральной проверки, новые требования по дополнительным мероприятиям контроля. Протокол допроса, новые сроки для «встречной» проверки, новые основания для блокировки счета. Как применять для защиты организации инструктивные и разъясняющие письма Минфина России, ФНС России и Решения ВС и КС РФ по вопросам налогообложения.

•       Налог на прибыль. Доходы и расходы, учитываемые при расчете налога: целевые поступления (гранты, государственное задание, спонсорская и благотворительная помощь, получение имущества в безвозмездное пользование и пр.). Главный принцип налогового учета бюджетных учреждений. Документальное подтверждение расходов. Порядок признания имущества амортизируемым в целях исчисления налога на прибыль. Учет доходов и расходов по НИОКР. Заполнение налоговой декларации по налогу на прибыль. Камеральная проверка.

•       Новые правила исчисления НДС. Новые формы документов для регистрации счетов-фактур. Льготы по НДС. Требования гл. 21 НК РФ по ведению раздельного учета облагаемых и необлагаемых операций. Применение ККТ и БСО по оплате услуг (товаров, работ). Налоговые вычеты. Заполнение налоговой декларации по НДС. Камеральная проверка.

•       Особенности исчисления и уплаты бюджетными учреждениями в 2019 году транспортного налога, налога на имущество и земельного налога. Критерии движимого и недвижимого имущества. Налог по кадастровой стоимости.

•       НДФЛ. Доходы физических лиц, подлежащие и неподлежащие налогообложению. Требования законодательства и арбитражная практика по предоставлению налоговых вычетов: стандартных, социальных, имущественных, профессиональных. Может ли учреждение заключить договор с самозанятными физическими лицами. Гражданско-правовые договоры с «физиками» в учреждениях госсектора.

•       Страховые взносы в 2019 году. Выплаты, не подлежащие обложению страховыми взносами. Порядок исчисления, отчетность и сроки уплаты страховых взносов. Контроль за плательщиками страховых взносов и меры ответственности.

 Анализ и предупреждение ошибок исчисления основных налогов и ведения налогового учета в бюджетных организациях

В СЕМИНАРЕ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ:

СМИРНОВА Татьяна Степановна - к.ю.н, эксперт по налогообложению и налоговому контролю, налоговый
консультант. Стаж работы в налоговых органах более 10 лет

ЧЕРНУШЕНКО Нина Дмитриевна - действительный член Института профессиональных бухгалтеров и ауди-
торов России, преподаватель Московской Высшей Школы экономики, консультант по вопросам бухгалтерского
учета и налогообложения, практический опыт работы в бюджетной сфере в должностях главного бухгалтера,
главного ревизора, внутреннего аудитора более 30 лет

ВОЛОДИНА Елена Викентьевна - государственный советник 2 класса г. Москвы

  УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В СЕМИНАРЕ:

Для участия в семинаре необходимо: 1) зарегистрироваться по телефону 8 (965) 186-70-58; 8 (968) 092-97-39
или по электронной почте zdrav-seminar@mail.ru; 2) получить счет на оплату регистрационного взноса; 3)
оплатить счет и передать копию платежного поручения на электронный адрес: zdrav-seminar@mail.ru
Возможна оплата регистрационного взноса внесением наличных средств в кассу Института перед началом
семинара при условии обязательной предварительной регистрации участника по телефону.

Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет 38 600 рублей (НДС не облагается). При полной
оплате участия до 17 апреля 2019 года действует специальная цена - 34 800 рублей (НДС не облагается).

Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект учебно-методического материала,
обеды и кофе-паузы в ресторанах гостиницы.

Начало семинара: 23 мая 2019 г. в 10:00. Продолжительность семинара - 2 дня. Перед началом семинара с 9:30
происходит регистрация прибывших участников (необходимо иметь копию документа об оплате).

Участникам семинара выдается Удостоверение о повышении квалификации и комплект финансовых
документов: договор, счет-фактура, акт выполненных работ, копия образовательной лицензии.

! При отправке на семинар региональной делегации из представителей органов местной власти, местного
самоуправления или подведомственных организаций в количестве 5 и более участников, один делегат

получает возможность посетить семинар бесплатно.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ СЕМИНАРА:

Семинар будет проходить в Конференц-зале Бизнес-центра гости-
ничного комплекса «Измайлово».

Адрес: 105613, г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71.

Проезд: станция метро «Партизанская», далее по схеме:

УСЛОВИЯ БРОНИРОВАНИЯ ГОСТИНИЦЫ:

Если Вам необходимо забронировать номер в гостиничном ком-
плексе «Измайлово» просим обращаться в отдел бронирования по
телефонам: +7 (800) 100-43-00,

+7 (495) 792-98-98 (Звонок бесплатный).

Анкета

Банковские реквизиты института:

АНО ДПО «Институт экономики, управления и социальных отношений», ИНН 7718164921, КПП 771801001, р/с
40703810838290101628 в ПАО Сбербанк, к/с 30101810400000000225, БИК 044525225.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
2
апреля
2019
Учредители агентства