Семнадцатилетний бизнесмен делает деньги из воды

22 марта 2019

17-летний Кирилл Шепель — ученик лицея «АМТЭК» и предприниматель. Он владелец вендинговых аппаратов по продаже бутилированной воды, установленных в разных районах города.

«Я сторонник здорового образа жизни, внимательно слежу за своим здоровьем, поддерживаю себя в хорошей физической форме, правильно питаюсь, с детства пью родниковую воду, — рассказывает Кирилл. — Не секрет, что для здоровья очень полезно пить много воды и, конечно, чистой. Но покупать ее в магазинах — дорого, да и таскаться с бутылками тяжело. Поэтому у нас и возникла идея установить автоматы по продаже воды в шаговой доступности и по доступной цене. Первый аппарат мы открыли в июне прошлого года».

Помощником Кирилла в бизнесе является его брат-близнец Ростислав. Они уже установили в городе 10 вендинговых аппаратов, в планах — еще 30. В каждом автомате находится емкость, объем вмещаемой воды — 2 тонны. Принцип работы простой: вносим деньги в монетоприемник, подставляем тару к отверстию, вода наливается.

«Воду нам доставляют два раза в неделю из скважины в селе Сизьма Шекснинского района, — говорит юноша. — Дважды в месяц мы сдаем ее на проверку в Роспотребнадзор».

Как признался юный предприниматель, желание открыть свое дело было очень большим, но и страхов было не меньше:

«Конечно, мы переживали, получится или нет. Как начать? С чего начать? Как мы будем разговаривать со взрослыми людьми? Они же нас не поймут! Этот страх сильно ограничивал. Но как только начали, поняли, что все совсем не так страшно. Правда, на все ушло много времени и денег. Я их занимал у родителей, сейчас потихоньку отдаю свой долг».

Окупился ваш бизнес или еще нет?

«Сейчас продажи воды довольно высокие. Мы изначально ставили другие планы, поменьше. Результаты превзошли наши ожидания».

По словам Кирилла, система работы уже отлажена и теперь можно уделить время подготовке к выпускным экзаменам и поступлению в вуз. А летом вновь вплотную заняться развитием своего бизнеса.

Опыт Кирилла - образец креативного подхода к предпринимательству: юноша увидел возможность заработать на том, в чем сам испытывал потребность.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
22
марта
2019
Учредители агентства