А.Кудрин назвал последствия снижения НДС

15 сентября 2008

Замещение выпадающих доходов в случае снижения ставки НДС за счет нефтегазовых доходов добавит к инфляции 3,8 процентного пункта. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на заседании бюро РСПП.

   По его словам, Минэкономразвития предлагает "за счет снижения НДС увеличить ставку нефтегазового трансферта до 4,9% ВВП". "Сейчас это как начать гасить пожар керосином", - сказал глава Минфина, отметив, что такое решение будет достаточно спорным с точки зрения сохранения стабильности финансовой системы.

   Он отметил, что эта мера также приведет к уменьшению сбережений в экономике и падению темпов экономического роста. "А суммарный эффект от снижения ставки НДС составит 0 или 0,1-0,2% прироста ВВП", - заявил он.

   Кудрин также отметил, что Минфин рассматривает все предложения по дальнейшему снижению налогового бремени на нефтяную отрасль, но никаких решений пока не принято.

   Главный финансист страны отметил, что "нефтегазовый сектор России нуждается в поддержке", однако подчеркнул, что сначала нужно оценить эффект от уже предоставленных нефтяникам послаблений, а затем уже принимать решение о введении новых.

   Напомним, недавно сообщалось о том, что министерство энергетики РФ готовит предложения о повышении цены отсечения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с 15 долл. до 25 долл. за баррель с 2010 года.

   По мнению Минэнерго, одобренные предложения министерства финансов о повышении цены отсечения НДПИ с 9 долл. до 15 долл. за баррель является недостаточными. По оценке Минфина, налоговая нагрузка на нефтяную отрасль составляет 60% от доходов, а по оценкам Минэнерго - 76-79%. В целом Минэнерго полагает, что эту нагрузку надо снизить до 50%, а высвободившиеся средства необходимо отправить на модернизацию заводов.

   Кроме того, Минэнерго планирует поднять перед Минфином вопрос об изменении самой формулы расчета НДПИ.

   Как сообщалось, летом были приняты поправки в НК, уточняющие шкалу НДПИ для нефти: с 2009 году взимание налога будет начинаться не с 9 долл. за баррель, а с 15 долл. за баррель. Ряд нефтяных компаний считают недостаточным такое снижение нагрузки по НДПИ.

   А.Кудрин также выразил недовольство концепцией инновационного развития России, разработанной Минэкономразвития. По его мнению, сценарий долгосрочного развития России до 2020 года, разработанная Минэкономразвития, несет риски из-за дисбаланса бюджетной системы.

   По его словам, расходы бюджетной системы до 2020 года предлагается сохранить на достигнутом уровне. При этом баланс бюджета предлагается преодолевать за счет увеличения дефицита. "Я считаю, что этот вариант несет в себе угрозу стабильности финансовой системы РФ", - заявил А.Кудрин.

   Он отметил, что в базовом сценарии баланс между доходами и расходами в 2007 году заложен на уровне 6,1% ВВП, в 2010 году - 2,7%, в 2015 году - 1,9-0,4%, в 2020 году - минус 0,8 - минус 1,4%, в 2025 году - минус 1,3% - минус 2,4%.

   По мнению А.Кудрина, дисбаланс более 2% при "оптимистичных допущениях в доходах" неприемлем.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам "Вести.ру"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
15
сентября
2008
Учредители агентства