В Череповце обсудили, как креативный бизнес может изменить город

7 марта 2019

В Череповце накануне прошла конференция «Творческий и креативный бизнес, меняющий город». Спикером мероприятия выступила Лариса Ренар – писательница, бизнес-тренер, федеральный эксперт в области развития креативных индустрий. Участникам рассказали, как создать креативное арт-пространство, меняющее облик города, а также примеры успешной деятельности креативных кластеров в российских городах.

«В небольших городах огромное количество талантливых, нестандартно мыслящих людей. Креативность – это то, что можно продать, на чем сделать бизнес. Для небольших компаний это прорывные идеи: человек придумал новое варенье, мед, и благодаря этому целая деревня возродилась. Кто-то предложил свои кружева международному рынку, и целый город стал развиваться и процветать. Не нужно уезжать куда-то в поисках лучшей доли, а нужно жить в своем городе и здесь проявлять свой талант. Постиндустриальный мир строится на мире идей», - заявила Лариса Ренар.

Творческие и креативные индустрии являются инструментом развития человеческого капитала и одним из ключей к решению городских проблем.

 «Рынок творческого труда в городе находится в стадии формирования: кто-то ищет идею, кто-то уже на старте или в стадии реализации. Наша задача – дать возможность реализации себя в Череповце, создать площадки креативных пространств, расширить границы по созданию собственного дела. Для этого в Череповце реализуются новые формы поддержки и развития – это не только по повышению компетенций, сопровождение проекта, но и привлечение финансирования. В 2019 году выделены средства на поддержку социального предпринимательства, к этому сегменту в том числе относится творческий и креативный бизнес», - отметила мэр города Елена Авдеева.

Череповец - единственный город в регионе, где оказывается финансовая поддержка бизнесу в виде субсидирования затрат, поскольку он имеет статус моно.

«Через два месяца - в мае стартует приём заявок от бизнеса на получение финансирования на развитие проектов, в том числе в сфере креативных и творческих индустрий. Предприниматели могут претендовать на получение субсидии на возмещение затрат в размере до полутора миллиона рублей», - рассказала директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева.

Подробную консультацию можно получить в Агентстве Городского Развития. В городе работают горячие линии по поддержке предпринимателей. Телефон 8(8202) 20-19-28.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
7
марта
2019
Учредители агентства