Банки будут отслеживать переводы денег за границу

12 сентября 2008

Центральный Банк РФ направил банкам письмо «О повышении эффективности работы по предотвращению сомнительных операций клиентов кредитных организаций», в котором призвал уделить особое внимание сомнительным операциям клиентов по переводу денежных средств за пределы России, сообщает РИА Новости.

Банк России отметил резкий рост объемов таких операций за последнее время, и во многих случаях юридические лица-резиденты  переводили денежные средства на свои счета, открытые в банках Казахстана, Молдовы, Эстонии, Латвии, Кипра.

Центробанк назвал ряд особенностей таких операций: крайне незначительный по сравнению с объемами переводимых за границу средств уставный капитал плательщиков денежных средств - юрлиц-резидентов, в то время как месячный объем операций по переводу денежных средств за пределы РФ превышает размеры уставного капитала юрлица-резидента более чем в 100 раз; транзитный характер операций по счетам юрлиц-резидентов в уполномоченных банках и перевод большинства поступивших денежных средств на счета за пределами территории России; незначительные размеры уплаты налогов с этих средств и т.д.

«Возрастающие масштабы этих операций позволяют предполагать, что в большинстве случаев действительными их целями могут являться уклонение от уплаты налогов, оплата «серого» импорта, отмывание доходов, полученных преступным путем», цитирует информагентство письмо  ЦБ РФ.

При выявлении таких операции банкам предлагается, в частности, запрашивать у клиента документы, подтверждающие источники поступления денежных средств на их счета и т.п. При подтверждении подозрений банки обязаны уведомлять об этом Росфинмониторинг и председателя Центробанка России.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
12
сентября
2008
Учредители агентства