Выездное совещание по развитию кадрового потенциала провели депутаты Череповецкой городской думы под руководством главы Маргариты Гусевой на площадке Индустриального парка «Череповец»

23 января 2019

Предприятие начало работу по выпуску тестовых видов экологически-чистой продукции для европейкого рынка. Сырьем для производства выступит кругляк осины, добывать который планируется на делянках череповецкого фанерно-мебельного комбината — инвестора нового завода.

«Пока завод будет работать в основном на экспорт, поскольку в России рынок экологичных стеновых панелей в России еще не так развит. На европейском рынке есть 17 игроков, которые производят подобную продукцию, но наш продукт будет конкурентоспособным за счет того, что выпуск производится на новом оборудовании и по усовершенствованной технологии. В штате завода уже 78 человек. В перспективе будет открыто ещё 60 вакансий», - пояснил инвестор, исполняющий обязанности генерального директора АО "ЧФМК" Илья Коротков.

В рамках развития площадки Индустриального парка «Череповец», построенного при финансовой поддержки Фонда развития моногородов планируется, что будет создано 1030 рабочих мест.

«Самое главное в любом производстве – это кадры. Сегодня мы понимаем, что только подготовленные высококлассные специалисты смогут обеспечить успех наших предприятий, создание новых производств, диверсификации моноструктурной экономики. На примере данного производства фибролитовых панелей и плит мы видим серьёзный уровень развития производственного сектора Череповца. Данное предприятие является действительно якорем Индустриального парка, как было сформировано в концепции промплощадки. За такую большую работу отдельная благодарность – Инвестиционному агентству «Череповец», поскольку именно они являются оператором инвестиционного процесса в городе и формируют инвестиционную повестку развития территорий как в производственной, так и рекреационной сферах», - подчеркнула депутат Череповецкой городской Думы Анна Леонова.

В сезоне-2019 ещё 4 резидента планируют начать строительные работы новых комплексов для реализации инвестпроектов в сфере машиностроения, деревообработки, металлообработки и лёгкой промышленности. Все они будут работать по современным и экологичным технологиям в рамках соответствия современным стандартам.

«В рамках развития производственной кооперации мы продолжаем подбор резидентов на площадку Индустриального парка «Череповец». Из 8 участков - три участка площадью от 1,8 до 3,2 гектаров пока свободны, поскольку нам важна глубина проработки инвестиционного проекта и эффекты от его реализации, поскольку в Череповце предоставляются налоговые и иные преференции для бизнеса. В городе сформированы приоритетные отрасли в рамках производственной сферы – это производство текстильных изделий, производство одежды, деревообработка, производство бумаги и изделий, производство химических продуктов, производство резиновых и пластмассовых изделий, металлообработка, машиностроение. Эта площадка предназначена как раз для промышленных предприятий. Для рекреационных зон у нас также сформированы территории и преференции», - подчеркнула генеральный директор Инвестиционного агентства «Череповец», член Общественной палаты Вологодской области Оксана Андреева.   

По оценкам экспертов заполнение Индустриального парка Череповец привлечёт в экономику города 5 миллиардов рублей инвестиций.

«Приток инвестиций – это, в свою очередь, новые рабочие места, источник пополнения местных бюджетов за счёт налогов и, соответственно, еще большие возможности для реализации социально значимых программ и проектов. А значит, создание ещё более комфортной городской среды и развитие социальной инфраструктуры, поэтому нам очень важно развивать производственный сектор», - резюмировала глава города Череповца Маргарита Гусева.

Предприятия Индустриального парка «Череповец» также могут получить статус резидента ТОСЭР и претендовать на налоговые преференции, в числе которых – обнуление налога на прибыль, на имущество, землю и сокращение в 4 раза по отчислениям во внебюджетные фонды с 30 до 7,6%. По вопросам реализации новых инвестиционных проектов на территории Череповца действует горячая линия 8 (8202) 57 02 55.

  #Экономика_Череповец #Инвестагентство_Череповец #ИндустриальныйПарк #ТОСЭР #Фиброплит  #Сделано_в_моно 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
23
января
2019
Учредители агентства