При Вологодской ТПП начал работу Центр тестирования иностранных граждан

16 января 2019

С января 2019 года Вологодская торгово-промышленная палата начинает принимать иностранных граждан для прохождения тестирования на знание русского языка, истории России и основ российского законодательства.

«Гражданство — это один из самых важных аспектов, которые регулируют жизнедеятельность современного человека. Гражданство Российской Федерации представляет собой стойкую правовую связь с государством, которое обеспечивается взаимными правами и обязанностями. Сегодня стать гражданином России может каждый, и вместе с тем приобрести права, свободы и обязанности, регламентированные Конституцией», - комментирует президент Вологодской ТПП Галина Телегина.

Центр оказывает поддержку трудовым мигрантам в оформлении патента или разрешения на работу, а также лицам, обратившимся за оформлением вида на жительство или на временное проживание.

С 1 января 2015 года вступил в силу федеральный закон от 20 апреля 2014 года № 74-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Данным Федеральным законом вводятся дополнительные требования к пакету документов для иностранных граждан в случае:

-оформления разрешений на временное проживание (РВП),

-получения вида на жительство (ВНЖ),

-получения разрешения на работу и (или) патентов.

Комплексный экзамен проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативно-правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации.

Экзамен проводится как очно, так и в дистанционном формате (видеосвязь) членами Комиссии по проведению Комплексного экзамена.

Перед проведением комплексного экзамена проводится инструктаж на русском языке. В инструктаже разъясняется порядок заполнения ответов в матрицах на контрольных листах, а также порядок проведения экзамена по неформализованной части модуля, время отдельных этапов экзамена, соблюдение дисциплины при прохождении экзамена, а также порядок пользования словарями при ответах на вопросы.

При нарушении дисциплины, экзаменуемые удаляются из аудитории, результаты экзамена аннулируются, и стоимость проведения экзамена не возвращается. Указанный факт заносится в Протокол организации и проведения комплексного экзамена.

Для записи на тестирование нужно обратиться к Марии Александровне Булановой по тел:72-46-87

Подробнее о сдаче экзамена на сайте Вологодской ТПП:

http://vologda.tpprf.ru/ru/services/96096/?clear_cache=Y

 

Справочно: Тестирование иностранных граждан — это установленная президентом РФ процедура для подтверждения способности владения государственным языком. Для приёма в гражданство достаточным считается базовый уровень. Он подразумевает собой качество знаний, достаточное для повседневного общения, свободного обмена и воспроизведения общей информации.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
16
января
2019
Учредители агентства