Сбербанк повышает стоимость кредитов для юридических лиц

9 сентября 2008

Сбербанк РФ повысил ставки по ряду кредитов юридическим лицам, сообщила директор управления общественных связей Сбербанка Ирина Кибина. Она отметила, что условия части кредитных соглашений с корпоративными клиентами позволяют изменить стоимость кредита в одностороннем порядке.

   По словам И.Кибиной, Сбербанк может воспользоваться этим правом при значительном изменении ставки рефинансирования ЦБ. С февраля по июль Банк России четыре раза повышал ставку рефинансирования на 25 процентных пунктов, теперь она составляет 11%.

   Участники рынка рассказали, что они получили уведомление Сбербанка о том, что ставки будут повышены как по новым кредитам, так и по уже выданным на 1% до 3%. В частности, такие уведомления получили все компании, входящие в группу "Связьинвест".

   По данным Банка России на 1 июля 2008 года, общий объем кредитов, выданных российскими банками предприятиям, составил 8,8 трлн руб. Из них на Сбербанк приходится 41 проц. (3,6 трлн руб.). На 1 января 2008 года доля Сбербанка составляла 43,4%.

   Повышение Сбербанком ставок по кредитам юридическим лицам началось еще летом, однако тогда это были единичные случаи. Основной причиной роста ставок эксперты считают удорожание заемных ресурсов для самого Сбербанка, как и для всей банковской системы в целом.

   Повышение ставок игроком, на долю которого приходится более 40% рынка, заставит последовать его примеру остальные банки, занимающиеся корпоративным кредитованием. При недоступности зарубежных источников финансирования и сложной ситуации на облигационном рынке большинство российских компаний лишатся последнего источника относительно дешевых заемных средств.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам "Финмаркет"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
9
сентября
2008
Учредители агентства