Тюмень: опыт развития бизнес-инкубаторов

8 сентября 2008

Работа бизнес-инкубаторов в Тюмени и городах юга области будет направлена на развитие самих муниципальных образований с учетом местной специфики. "В каждом городе есть "локомотивные" предприятия, и именно под их работу мы будем стремиться развивать малый бизнес, открывая бизнес-инкубаторы", - сказал на пресс-конференции директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков.

   Он уточнил: "Важно, чтобы деньги не уходили с территории области, поэтому необходимо, чтобы вся производимая продукция оставалась на местных производствах".

   Напомним, бизнес-инкубаторы в Тюмени, Тобольске, Ишиме планируют начать работу в январе 2009 года, в Ялуторовске и Заводоуковске пока идет техническое обоснование проекта и здания будут приобретены в 2009 году.

   Как рассказал Шумков, в Тюмени здание бизнес-инкубатора будет расположено по улице 30 лет Победы, в Тобольске и Ишиме бизнес-инкубаторы разместятся в центре, площадь зданий составит 400 – 450 кв. м.

   "Сейчас тщательно прорабатывается специфика бизнес-инкубаторов. К примеру, в Тобольске он будет увязан с основными направлениями развития города – это строительство завода "Тобольск-Полимер" и развитие внутреннего туризма", - рассказал Шумков. Напомним, инвестиционный проект по строительству комплекса по производству пропилена и полипропилена мощностью более 500 тыс. тонн в год реализует ОАО "СИБУР Холдинг". "Нам важно, чтобы 500 тыс. тонн полипропиленовых гранул, которые будет производить завод, перерабатывались в Тюменской области, чтобы добавленная стоимость от продукции по максимуму оставалась здесь. В Ишим заходит компания IKEA. В связи с этим мы хотим, чтобы местные компании занимались аутсорсингом и подрядами в сфере лесозаготовки и деревообработки", - отметил Шумков.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА "Вслух.ру"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
8
сентября
2008
Учредители агентства