Четыре череповецких предприятия будут получать комплексные экологические разрешения

13 декабря 2018

Четыре череповецких предприятия будут получать комплексные экологические разрешения

С 2019 года в России начнется внедрение комплексных экологических разрешений, главная цель которых — снизить нагрузку промышленности на окружающую среду.

В список из 300 предприятий, где экологические разрешения будут вводиться в первую очередь (в течение трех лет — с 2019-го по 2022 год), попали четыре череповецких организации. Это «Северсталь», «ФосАгро», муниципальный «Водоканал» и Череповецкая ГРЭС в Кадуе. Что им предстоит, обсудили сегодня участники международного промышленного форума на круглом столе, посвященном развитию производства.

Как отметил заместитель начальника отдела химической и нефтехимической промышленности НИИ «Центр экологической промышленной политики» Минпромторга Андрей Малявин, в комплексное экологическое разрешение входит разработка программы экологического контроля, применение автоматических средств мониторинга состояния окружающей среды, разработка программы повышения экологической эффективности, если таковая необходима.

«Разработан 51 справочник по отраслям, в справочниках есть перечень наилучших доступных технологий и необходимые технологические показатели», — уточнил Андрей Малявин.

По словам начальника отдела стандартизации, метрологии и оценки Бюро НДТ (наилучших доступных технологий) Олега Гревцова, переход на наилучшие доступные технологии потребует от промышленности в масштабах страны вложений в сумме 8,3 триллиона рублей.

«Сумма огромнейшая. Для многих это станет нагрузкой, — сказал Олег Гревцов. — Порядка 7000 объектов имеют первую категорию, то есть их нагрузка на окружающую среду оценивается как значительная. В ближайшее время все они должны будут перейти на новое государственное регулирование. На Северо-Западе это порядка 12—13% от общего числа предприятий, которые будут переходить на комплексные экологические разрешения. Четыре предприятия из Череповца попали в этот список. Что они делают на данный момент? Из отчетности мы видим очистные сооружения на «ФосАгро», модернизацию газоочистного оборудования, газоаспирационных систем на «Северстали». Конечно, эти предприятия не могут остаться незамеченными. Череповцу уделяется особое внимание, так как он также входит в список из 12 городов, которые присутствуют в указе президента о городах, где нужно снижать промышленную нагрузку на окружающую среду».

Заместитель руководителя проекта «Климатически нейтральная хозяйственная деятельность. Внедрение НДТ в России» Максим Полищук утверждает, что переход на НДТ — это подход Евросоюза, «который у них начал формироваться еще в конце 80-х»:

«На первом этапе проводится аудит предприятий, соответствуют они требованиям справочников или нет. Например, по горнодобывающей отрасли картина оптимистичная. Схожая картина по цементной отрасли. Законодательно закреплены налоговые льготы, льготы по платежам за негативное воздействие на окружающую среду для тех, кто внедряет НДТ. Доступ к налоговым льготам — это то, что можно осязаемо оценить предприятиям. Внедрением НДП организации также зарабатывают репутацию экологически ответственного бизнеса. Кроме того, в долгосрочной перспективе это приносит экономический эффект. Так, на цементном заводе вложили 15 миллионов евро для перехода на альтернативное топливо (отходы производства), и стоимость одной тонны клинкера снизили на 30%".

Справка:
Наилучшая доступная технология — технология производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, определяемая на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности ее применения.

#МПФ35

Источник: https://cherinfo.ru/news/98396-cetyre-cerepoveckih-predpriatia-budut-polucat-kompleksnye-ekologiceskie-razresenia

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
13
декабря
2018
Учредители агентства