Главный архитектор Череповца заявил о возможности создания экоквартала

12 декабря 2018
О планах по созданию экоквартала главный архитектор Череповца Денис Поздняков рассказал сегодня на международном промышленном форуме, который проходит в городе. По словам главного архитектора, пока речь идет только о «примерке» самой возможности появления экоквартала, за образец которого взяты похожие территории за рубежом.
 
«В нашем понимании экологический квартал — это малоэтажное строительство, на самом деле это не совсем так, — отметил Денис Поздняков. — Предполагается, что там будет расположено энергоэффективное жилье, будет сокращено количество личного транспорта. Все это должно быть удобно не столько для нас, сколько для детей, которые растут в этой среде».
 
Главный архитектор назвал шесть территорий, где возможно создание экоквартала: это часть ДОКа, Матурино, земли завода «Красная Звезда», 26-й микрорайон в Заречье, Макаринская роща и район улицы Лесной в Зашекснинском районе.
 
Денис Поздняков подчеркнул, что в Вологодской области есть строительные предприятия, которым интересны подобные проекты.
 
Идею поддержал директор московского представительства Сокольского ДОКа (компания производит деревянные дома из CLT-панелей) Константин Блинов:
 
«В свое время мы внедрили железобетон, который открыл колоссальные возможности для строительства многоэтажных зданий с большим остеклением. Эти смыслы породила Россия, где архитекторы увидели возможности новых технологий. Мы за то, чтобы сейчас смыслы деревянного домостроения возрождались на вологодской земле, но не как смыслы, о которых будут говорить, а как смыслы, которые будут делаться. Наша цель — сделать ДОК производителем продукции для деревянных многоэтажных домов. Мы хотим видеть наши дома в городах. Я хочу пожелать Череповцу выиграть борьбу за интеллектуальный потенциал. Совершенно не факт, что с развитием технологий этот потенциал будет концентрироваться в мегаполисах. Думаю, будет актуальна концепция «центр там, где я».
 
Экокварталы в России в основном создаются в Москве и Московской области.
 
Источник: https://cherinfo.ru/news/98370-glavnyj-arhitektor-cerepovca-zaavil-o-vozmoznosti-sozdania-ekokvartala
 
Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
12
декабря
2018
Учредители агентства