Темпы роста экономики в августе снизились

5 сентября 2008

Российский ВВП-индикатор показал, что темпы экономического роста в августе несколько снизились, отмечается в сообщении банка "ВТБ Европа".

   Значение индикатора снизилось впервые с января и составило в прошлом месяце 6,9%, в то время как в июле были зафиксированы самые высокие за последние семнадцать месяцев темпы роста в 7,2%. За восемь месяцев 2008 года индикатор показал средний годовой прирост в 6,7%.

   Как говорится в пресс-релизе банка, снижение индикатора российского ВВП в августе отражает более слабые темпы выпуска в секторах производства и услуг. В частности, активность в секторе услуг росла очень слабо с момента начала проведения исследований в октябре 2001 года, а темпы выпуска продукции в производственном секторе опустились до самого низкого значения за последние 43 три месяца.

   "В целом смягчение роста, на которое указывает индикатор ВВП, совпадает с замедлением в промышленном производстве и росте инвестиций, что может помочь нивелировать опасения перегрева экономики", - заявил старший экономист отдела исследований банка "ВТБ Европа" Крис Грин, слова которого приводятся в сообщении банка.

   "Совокупный объем производства в промышленности и секторе услуг рос самыми низкими темпами с ноября 2004 года. Индекс общей деловой активности снизился в августе до 54,7 пункта по сравнению с 57,5 пункта в июле, показав на рост объемов производства в частном секторе, но и на самые низкие темпы роста с ноября 2004 года", - отмечается в пресс-релизе банка.

   Исследования "ВТБ Европа" также выявили снижение инфляционного давления как в промышленности, так и в секторе услуг в августе.

   "Инфляция, обусловленная ростом издержек производства, в секторе услуг снижалась третий месяц подряд до своего самого низкого уровня за прошедший период 2008 года, в то время как издержки промышленного производства росли самыми низкими темпами с апреля 2007 года", - говорится в сообщении.

   Индикатор ВВП выводится по результатам исследований банком деловой конъюнктуры в промышленности и секторе услуг России.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам "Финмаркет"
 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
5
сентября
2008
Учредители агентства