Семинар «Бизнес-зарядка» прошел в Гуманитарном институте.

9 ноября 2018

Ирина Асонкова, руководитель отдела по маркетингу и сопровождению в Агентстве городского развития рассказала о поддержке бизнес-идей, которые предлагают молодые люди. Отметим, что мероприятие проходило в рамках партнерские программы АГР и стратегического проекта ЧГУ "Социополис35" и входит в Дорожную карту сотрудничества в сфере развития социального предпринимательства. 
Благодаря работе АГР в Череповце на данный момент действует около 300 проектов социальной направленности – это хороший показатель. Для таких проектов проходит конкурс по субсидиям, которые можно получить на возмещение части затрат субъектов социального предпринимательства; на возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам и на получение средств на возмещение затрат по уплате взноса при заключении договоров лизинга. 

Поддерживают новые проекты и Фонд «Наше будущее» и Фонд по развитию социального предпринимательства. «Во всех проектах найдется тот, кому это будет интересно. Главное – желание», говорит Ирина Асонкова. Для череповчан, настроенных открыть свой малый или средний бизнес региональный центр инноваций социальной сферы будет проводить подготовительные семинары, рассказала руководитель отдела по маркетингу и сопровождению в АГР. 

После образовательной части ребята задавали интересующие их вопросы, связанные с тем, как открыть свой бизнес студенту, с чего начать и какой бюджет необходим. Ирина Асонкова привела цитату Эдуарда Асадова: «Желанье — это множество возможностей. А нежеланье — множество причин». Спикер рассмотрела все этапы становления бизнес-проекта, а также рассказала о малом бизнесе, который открыл череповецкий 15-летний школьник Константин Попов в сфере рекламы. 

К слову об открытие бизнеса в подростковом возрасте - в России есть позитивные примеры молодых предпринимателей. Это Андрей Терновский, создавший в 2009 году популярный сервис Chatroulette, Эвелина Мазитова, уже в 10 лет, написавшая приложение для изучения русского языка Rusmig, Денис Шелестов, который в 16 лет придумал сервис для рейтинга программистов Willdev. 

Материал: Анастасия Иванова 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
9
ноября
2018
Учредители агентства