ЭБК и Эврика! – два проекта для эффективного сотрудничества бизнеса, науки и власти презентовали предпринимателям Череповца

11 октября 2018

Накануне в Агентстве Городского Развития состоялось расширенное заседание Череповецкого отделения Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области.

В диалоге с малыми и средними предприятиями участие приняла мэр города Череповца Елена Авдеева, директор Дивизиона «Северсталь Российская сталь», руководитель регионально отделения Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Вадим Германов, директор Агентства Оксана Андреева. Конструктивный разговор о развитии деловой среды в Череповце объединил более 50 компаний, работающих в промышленной и социальной сферах.

«Город объединяет усилия малого и среднего предпринимательства, крупного бизнеса и институтов поддержки, мы вместе работаем с проблемами и находим пути их решения. Предложенные сегодня проекты помогут нам в этой работе. Надеюсь, что Череповецкое отделение РСПП, работая в партнерстве с мэрией города, Агентством Городского Развития, ЧГУ станет еще одним эффективным механизмом, помогающим в решении задач производственного сектора. Вижу, что работа уже начинает приносить реальные результаты», - отметила мэр города Елена Авдеева.

Два проекта стали результатами совместной работы и были представлены на заседании. Направлены они на развитие промышленного сектора и обеспечение синтеза науки и производства.

Первый проект – «Электронная бизнес кооперация». Это модернизированный ресурс, который помогает искать череповецким предпринимателям партнеров за рубежом. Платформа начала работу еще в 2012 году по инициативе Агентства Городского Развития и компании «Северсталь» как информационная база заказов крупных предприятий Вологодской области.

«В настоящее время платформа серьезно модернизирована. Она стала более удобной, простой в использовании, но при этом количество функций, доступных пользователю, значительно возросло. Она позволяет бизнесу сбывать, покупать товары и услуги у партнёров из России и зарубежья. Работать на электронной площадке могут компании различных отраслей. Сейчас модернизированная цифровая платформа бизнес-кооперации уже действует в тестовом режиме http://bk.agr-city.ru/.», - поделилась с коллегами директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева.

Еще один новый проект - «Эврика!» - объединит возможности бизнеса и науки, позволит повысить качество подготовки кадров и адаптировать их к нуждам современного производства.

«Сегодня прошла финальная презентация проекта «Эврика!» для бизнес-сообщества. Накануне этот проект мы презентовали студентам ЧГУ в рамках Фестиваля науки и получили от них отличную обратную связь. Это доказывает, что проект необходим студенческой аудитории. И, судя по отклику бизнеса, который мы получили сегодня, действительно «попали в точку». «Эврика!» включает в себя широкий спектр форматов взаимодействия бизнеса и науки. Во-первых, совместно с опорным вузом мы начинаем формировать план по практике студентов. Во-вторых, собираем банк задач предприятий, решения для которых будут разрабатывать студенческие коллективы. Логичным продолжением этой работы станет конкурс лучших проектов «Эврика! Старт» для поощрения талантливых студентов, планируется провести его в марте 2019 года. Важно, что эти проекты заведомо будут носить практико-ориентированный характер и в будущем смогут «вырасти» в самостоятельные бизнесы», - говорит Дмитрий Зайцев, председатель Череповецкого отделения Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области. 

Проект Эврика! станет «мотором» для нового витка в развитии образовательных полигонов в Череповце.  

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
11
октября
2018
Учредители агентства