Санкции к РФ со стороны Запада маловероятны

1 сентября 2008

Санкции по отношению к России со стороны Запада маловероятны и затруднительны, считает член Генерального совета партии "Единая Россия", депутат Госдумы, член правления РСПП Валерий Драганов.

   "Сложно говорить о санкциях, вряд ли Запад заинтересован в санкциях, как мерах наказания. А как мера защиты так называемых западных ценностей выглядит абсурдной. Главное, Россия и Европа - не только экономические, но и стратегические политические партнеры, необходимые друг другу. Как минимум, в равной степени", - считает депутат. Это, по его словам, относится и к США, "поэтому необходимость друг в друге более важна, чем сиюминутное желание наказать Россию".

   "Кроме реального обеспечения ЕС необходимой для жизни и развития континента энергией, мы реализуем целый ряд проектов, устремленных в будущее, и не имеющих аналогов (Nord Stream, "Южный поток"). Эти проекты имеют стратегическое значение для России, но они жизненно необходимы и самой Европе", - отметил В.Драганов.

   "Не будем забывать, что Россия, Европа, США уже который год ведут непростой, однако весьма продуктивный диалог, который, безусловно, приведет к новым соглашениям по глобальной энергетической безопасности, а это уже не только самочувствие упомянутых стран, но и судьбы планетарного масштаба. Мне трудно себе представить, чтобы можно было так просто ввести санкции против страны, которая спасла Киотскую конвенцию о глобальном потеплении, ведь именно ратификация 3 года назад этой конвенции дала, наконец, старт реальным мерам правительства по решению этой важнейшей проблемы 21-го века. Интересно посмотреть, как будут выглядеть страны, которые проголосуют за санкции в отношении субъекта (России) одного из главных участников противодействия терроризму в мире”, - сказал В.Драганов.

   “Почему-то политики, все чаще говорящие о санкциях, не хотят заглянуть в новейшую историю наших экономических отношений, которые развиваются не только во взаимной интеграции бизнеса, но и в стратегической интеграции в тех областях, где бизнес ничего не сможет сделать. Это стратегические виды вооружений, мирный атом, космос, биотехнологии, наконец, главные ресурсы: вода, лес и недра. Ведь именно Россия сегодня диктует моду на стратегическое участие всех стран в разумном распоряжении природными ресурсами. А Запад, увы, не торопится поделиться сверхсовременными технологиями для этих целей", - заявил депутат.

   "Даже если некоторые регионы в мире захотят воспользоваться административным ресурсом и будут притеснять российский бизнес, то эта позиция будет для многих губительной", - считает В.Драганов. По его словам, российский бизнес не только поселился в иностранных регионах, но и является существенным источником наполнения их ВВП.

   "Российский бизнес, особенно проводящий политику экспансии на мировые рынки, уже "привык" и во многом приспособился к дискриминирующей политике со стороны ряда правительств и партнеров”, - отметил В.Драганов. По его мнению, эффективный ответ на такие шаги может быть только один - дальнейшее повышение конкурентоспособности российского бизнеса.

   “Политика жесткой инвестиционной изоляции России невыгодна не только нам, но и ведущим международным инвестиционным институтам - ведь повышение нестабильности - это всегда потери для всего рынка, а дестабилизировать российский рынок сегодня - это, условно говоря, для многих серьезных западных инвесторов, лишить себя прибыли", - считает В.Драганов.

   Россия, по словам депутата, будет принимать гораздо более правильные и взвешенные решения без давления, чем под влиянием угроз о применении санкций.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
1
сентября
2008
Учредители агентства