МВФ предлагает России изменить экономическую политику

1 сентября 2008

Международный валютный фонд (МВФ) отмечает сохраняющиеся в России высокие показатели экономики, проявляющиеся в ускорении экономического роста и расширении его основы и подкрепляемые устойчивым ростом инвестиций и производительности. Об этом говорится в отчете МВФ по итогам ежегодных консультаций с РФ.

   По мнению директоров МВФ, достижению этих показателей способствовали как продуманное управление экономикой, так и высокие цены на нефть. Они положительно оценили осмотрительные действия властей по управлению доходами от нефти до настоящего времени, в частности, политику сбережения в стабилизационном фонде большей части непредвиденных доходов от повышения цен на нефть.

   Вместе с тем МВФ выражает обеспокоенность относительно угрозы нарастающего инфляционного давления для перспектив экономического роста в России. Рост цен уже значительно превысил уровни, которые можно объяснить повышением мировых цен на продовольствие и энергоресурсы, и, вероятно, существенно превзойдет целевой показатель властей, отмечается в докладе.

   Директора МВФ считают, что комплекс мер проводимой макроэкономической политики способствует перегреву экономики.

   В связи с этим руководство МВФ предлагает тщательно пересмотреть курс экономической политики властей, с тем чтобы изменения цен не зависели в первую очередь от неопределенной внешней динамики, которую власти по-прежнему не в состоянии контролировать, - в частности, от замедления роста цен на продовольствие в будущем и дальнейшей корректировки счета текущих операций.

   Фонд отмечает, что сильное повышательное давление на рубль, скорее всего, будет сохраняться, пока быстро растущий частный спрос и проциклическая налогово-бюджетная политика будут поддерживать темпы роста ВВП выше потенциального уровня.

   На этом фоне директора МВФ призвали власти ужесточить денежно-кредитную политику, отметив при этом, что политика привязки рубля к корзине доллар-евро может становиться все более инфляционной по мере укрепления положения России в пределах экономического цикла в сравнении с положением экономики США и зоны евро.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам "Финмаркет"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
1
сентября
2008
Учредители агентства