Правительство увеличит финансирование технопарков для малого бизнеса

29 августа 2008

Правительство намерено увеличить софинансирование региональных промышленных парков и технопарков. Такое решение было принято на совещании по малому бизнесу под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Технопарки создаются в рамках программы по господдержке малого бизнеса.

   В этом году на эти цели из бюджета уже выделено 3,85 млрд рублей.

   Деньги должны пойти на строительство более 120 бизнес-инкубаторов. Кроме того, часть средств пойдет на создание региональных венчурных фондов, субсидии на микрофинансирование, сертификацию экспортной продукции малого бизнеса, а также гранты на региональные проекты по привлечению в бизнес молодежи и инвалидов.

   Из федерального бюджета в рамках программы поддержки малого бизнеса софинансируется также строительство индустриального парка "КИПМастер" (Камский индустриальный парк "Мастер") в Татарстане, который будет специализироваться на производстве автокомпонентов для КамАЗа.

   Стоимость подобной программы -1 млрд рублей. Из федерального бюджета на эти цели уже выделено свыше 300 млн рублей, столько же средств должно быть выделено из республиканского бюджета.

   На совещании обсуждались также меры по упрощению и удешевлению процедуры присоединения предприятий малого бизнеса к электрическим сетям. Пока установленные цены за подключения совершенно неподъемны для предпринимателей. По данным Минэкономразвития, издержки малого бизнеса на присоединение к электросетям составляют 43 млрд рублей в год.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам Gzt.Ru

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
29
августа
2008
Учредители агентства