Межрайонная ИФНС России № 12 по Вологодской области информирует

24 сентября 2018

Межрайонная ИФНС России № 12 по Вологодской области в связи с появившейся информацией в сети Интернет о необходимости предоставления заявления на получение льготы в размере 10 м.кв. на комнату, 20 м. кв. на квартиру и 50 м. кв. на жилой дом до 1 ноября сообщает следующее.

С 1 января 2015 года вступила в силу 32 глава НК РФ, которая предусматривает новый порядок расчета налога на имущество физических лиц. Согласно новым правилам налог рассчитывается исходя из его кадастровой стоимости.

При расчете суммы налога кадастровая стоимость уменьшается на величину налогового вычета. В главе 32 НК РФ приведены следующие значения вычетов: для квартиры — кадастровая стоимость 20-ти квадратных метров, для комнаты — кадастровая стоимость 10-ти квадратных метров, для дома — кадастровая стоимость 50-ти квадратных метров, для единого недвижимого комплекса — 1 000 000 руб.

Данный вычет при начислении налога на имущество физических лиц налоговым органом предоставляется автоматически, в связи с чем, заявления на вычет физическим  лицам предоставлять в инспекцию не нужно.

Обращаем Ваше внимание, что в налоговом уведомлении кадастровая стоимость указывается с учетом ее уменьшения в соответствии с пунктами 3-7 статьи 403 НК РФ.

Полную кадастровую стоимость объектов имущества можно узнать с помощью интернет-сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра http://rosreestr.ru/wps/portal/online_request,  в офисах Росреестра и  кадастровой палаты, в Многофункциональных центрах (МФЦ).

Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 436-ОЗ от 28.12.2017 года при расчете земельного налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров  площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

- Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

- инвалидов I и II групп инвалидности;

- инвалидов с детства, детей-инвалидов;

- ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и т.д.

Дополнительно сообщаем, что заявления на льготы по имущественным налогам должны представить только те физические лица, у которых впервые возникло основание для предоставления льготы (выход на пенсию, установление инвалидности и т.д.).

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
24
сентября
2018
Учредители агентства