Федеральная служба судебных приставов: 2 группы предложений по противодействию коррупции

29 августа 2008

Федеральная служба судебных приставов /ФССП/ России рассматривает две группы предложений по реализации мероприятий по противодействию коррупции, сообщила сегодня пресс-служба ФССП.

   Первая группа позволяет формировать у государственных служащих антикоррупционное поведение путем стимулирующего воздействия на них. Согласно ст. 4 федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", к принципам гражданской службы отнесены стабильность гражданской службы и защищенность гражданских служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность.

   Соответственно, для того чтобы госслужащие были защищены от коррупционного вмешательства в их профессиональную деятельность, в чем заключалась бы стабильность госслужбы, необходимо создать условия, которые сделают невыгодной коррупцию, а у госслужащего появится стимул не только держаться за свое рабочее место, но и дорожить им. Для этого необходимо, чтобы объем благ, предоставляемых государством в связи с госслужбой, был несоизмерим с коррупционными соблазнами и рисками.

   Вторая группа предложений носит предупредительный характер и позволяет путем осуществления контроля деятельности госслужащего выявлять коррупционное поведение. Главной целью указанных предложений является формирование у госслужащего опасения, боязни и нетерпимости к коррупции путем ужесточения ответственности, а также создания информационной открытости его профессиональной деятельности.

   В качестве конкретных предложений можно выделить следующее: придавать гласности факты коррупционного поведения госслужащего с помощью средств массовой информации; усиливать воздействие на госслужащего путем ужесточения дисциплинарной, уголовной, гражданско-правовой ответственности за любое проявление коррумпированности; создавать системы государственного учета всех видов доходов, полученных не только госслужащим, но и членами его семьи путем установления контроля за его расходами. Реализация указанного предложения возможна путем изменения законодательства РФ в части, касающейся проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

   Одной из важнейших мер предупреждения коррупции, исключения случаев поступления в ФССП коррупционно уязвимых лиц с криминальным прошлым является проверка кандидатов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы, осуществляемая подразделениями обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности. Во взаимодействии с правоохранительными органами за 1-е полугодие 2008 г. проверены 13824 кандидата на службу в ФССП России. Отказано 1410 кандидатам в приеме на работу в ФССП России в связи с выявлением фактов, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу.

   Важным средством поддержания и укрепления системы прохождения госслужбы в ФССП России являются служебные проверки. За 1-е полугодие 2008 г. в отношении работников ФССП по различным основаниям проведены 9354 служебные проверки. По результатам служебных проверок 4890 служащих ФССП привлечены к дисциплинарной ответственности, 531 материал направлен в правоохранительные органы для рассмотрения в порядке, установленном статьями 144, 145 УПК РФ.

   В 1-м полугодии 2008 г. по 514 выявленным преступлениям в отношении работников ФССП России возбуждено 434 уголовных дела. Из них 393 возбуждено по материалам ФССП, что составляет 90,6% от общего числа возбужденных уголовных дел. За аналогичный период прошлого года возбуждено 185 уголовных дел; из них 134 возбуждены по материалам ФССП, что составило 72,4% от общего числа возбужденных уголовных дел.

   Из общего количества возбужденных в 1-м полугодии 2008 г. уголовных дел 375 возбуждено по должностным преступлениям, что составляет 86,4% от общего числа возбужденных уголовных дел. Из них 349 возбуждены по материалам ФССП, что составляет 93,1%. За тот же период 2007 г. по должностным преступлениям возбуждено 159 уголовных дел, что составило 85,9% от общего числа возбужденных уголовных дел; из них 121 было возбуждено по материалам ФССП, что составляло 76,1%.

   В целях обеспечения доверия населения, выявления и пресечения преступлений работниками ФССП, а также оперативного принятия решения во всех территориальных органах ФССП установлены "телефоны доверия", номера которых опубликованы на официальных интернет-сайтах и периодически размещаются в местных СМИ. Информация, поступающая от граждан, анализируется и регистрируется в журналах учета поступивших сообщений.

   В 1-м полугодии 2008 г. в ФССП России по "телефону доверия" поступило 2272 обращения. Основное количество обращений в территориальные органы ФССП по "телефону доверия" связано с неисполнением либо ненадлежащим, по мнению граждан, исполнением судебных решений о взыскании денежных средств – 605 (27,4%) и о взыскании алиментов – 500 (22,7%).

   Проверкой поступивших на "телефоны доверия" ФССП России обращений выявлено 8 фактов коррупции, по которым возбуждено 7 уголовных дел.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
29
августа
2008
Учредители агентства