Минфин: самые низкие налоги платит малый бизнес

28 августа 2008

Самые низкие налоги платят малый бизнес и сельскохозяйственные товаропроизводители, применяющие специальные режимы налогообложения, считают в Минфине России. Об этом заявил статс-секретарь - заместитель Министра финансов РФ Сергей Шаталов в своем интернет-интервью для «Консультант Плюс».

Оценивая уровень налоговой нагрузки на экономику России в реальном секторе экономики без учета его теневой части, С. Шаталов сообщил о том, что по итогам 2007 года налоговая нагрузка, без учета налоговых поступлений от ЮКОСа, составила около 35% ВВП.

«Она распределена неравномерно», прокомментировал эти данные замминистра. «Самая высокая нагрузка - порядка 63% - пришлась на нефтедобывающий сектор. Самые низкие налоги платят малый бизнес и сельскохозяйственные товаропроизводители, применяющие специальные режимы налогообложения», отметил он.

Для остальных предприятий, по словам С. Шаталова, налоговая нагрузка находится на уровне 27 - 29%.

По прогнозам Минфина, на следующий год снижаются налоги на нефтяной сектор (налог на добычу полезных ископаемых уменьшится на 135 - 140 млрд. рублей), уменьшится налог на доходы физических лиц (около 45 млрд. рублей). «Новый порядок амортизации может привести к снижению бюджетных доходов от налога на прибыль на сумму до 100 - 200 млрд. рублей в зависимости от того, насколько активно предприятия станут использовать новые нормы», отметил также замминистра.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
28
августа
2008
Учредители агентства