Изменится форма налоговой декларации для физических лиц

25 августа 2008

Декларации о доходах в 2008 г. должны будут заполнять наследники авторов произведений науки, искусства, литературы, а также граждане, получившие подарки от физлиц. Об этом в интернет-интервью сообщила начальник управления администрирования налогов физических лиц Федеральной налоговой службы РФ Марина Истратова.

   По ее словам, в принципе категории граждан, которые обязаны задекларировать полученные доходы, практически не изменились. В соответствии со статьями 227 и 228 Налогового кодекса в налоговую инспекцию по месту жительства представляют декларацию, в частности, предприниматели без образования юридического лица; частнопрактикующие нотариусы; адвокаты, учредившие адвокатский кабинет; другие физические лица, которые в установленном законодательстве порядке занимаются частной практикой; граждане, получившие доходы от физических лиц по договорам гражданско-правового характера (например, договорам найма или аренды, домработницы, репетиторы, иные лица, которые оказывают услуги физическим лицам по содержанию их личных домохозяйств), реализовавшие имущество, принадлежащее на праве собственности, включая ценные бумаги, а также те, кто получил доходы за пределами Российской Федерации.

   М.Истратова напомнила, что в 2008 году срок подачи декларации приходится на 30 апреля. Декларацию можно представить в налоговую инспекцию лично или же отправить по почте. "Если налогоплательщик отправляет декларацию по почте в "последний день", т.е. 30 апреля 2008 года, главное, чтобы на штемпеле конверта стояла дата отправки "30 апреля 2008 года" – значит, вы успели и никаких штрафных санкций за просрочку представления декларации применяться не будет”, - сказала она.

   При этом М.Истратова напомнила, что для того, чтобы заявить свое право на получение имущественного или социального вычета, предельного срока подачи декларации не предусмотрено. То есть представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в любое время в течение года.

   “Отмечу, что декларацию может подать как сам налогоплательщик, так и его законный представитель, действующий на основании доверенности. Кроме того, одновременно можно получить сразу несколько видов вычетов, указав это в одной декларации (например, вычет за дорогостоящее лечение и вычет за обучение)", - сказала представитель ФНС.

   Она также сообщила, что налоговая декларация по форме 3-НДФЛ изменится. Представлять декларацию нужно будет по новой форме. В настоящее время форма декларации и порядок ее заполнения находятся на утверждении в Минфине. Как только она будет утверждена и зарегистрирована в Минюсте, она будет доведена до налогоплательщиков и размещена на сайтах налоговых органов.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС
 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
25
августа
2008
Учредители агентства