Детский форсайт в Череповце

30 мая 2018

Детский форсайт в Череповце

В Череповце Вологодской области эксперты Фонда социальных инвестиций провели стратегическую сессия Детского форсайта — программы по вовлечению школьников в проектирование будущего своего города. Программа реализуется при поддержке Агентства городского развития, Компании «Северсталь» и Администрации города.

В стратегической сессии в Череповце приняли участие команды из 5 общеобразовательных школ города, а также детского технопарка «Кванториум». Более 65 школьников проектировали образ своего города через 10 лет. Как показали итоговые выступления рабочих групп, школьники видят Череповца как креативный город – город стартапов, город молодежной субкультуры, город фрилансеров. Череповец – место, комфортное для жителей всех возрастов. Череповец – город с удобными общественными пространствами и высоким уровнем событийности.

И чтобы уже сегодня сделать Череповец похожим на свою мечту школьники разработали 14 социальных проектов, которые планируют реализовать до конца 2018 года. Среди проектов – Фестиваль молодежных уличных субкультур (Центр образования №12), ЧеВиР — Череповецкая виртуальная реальность (Технопарк «Кванториум») – создание инструмента для гостей города для знакомства с его достопримечательностями, «Три радости» (СОШ №10) – создание тематических площадок в парке для проведения увлекательного и полезного досуга.

Как сказал Сергей Голубев, генеральный директор Фонда, «как видно из проектных идей школьников – основная потребность молодежи в городе – это креативные площадки для проведения молодежью досуга и система информирования о проходящих событиях. И очень хорошо, что дети сами готовы создавать условия для превращения своего города в комфортный для них город».

Следующим этапом Детского форсайта станет презентация проектов школьников перед представителями администрации города, Северстали, Агентством городского развития, Череповецким государственным университетом, которая пройдет в середине июня 2018 года.

По результатам презентации будут отобраны 5 проектов, лидеры которых смогут поехать в Международный лагерь Артек на специальную смену для лидеров социальных изменений, которую организует Агентство стратегических инициатив в августе этого года.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
30
мая
2018
Учредители агентства