Каждый третий банк в России может потерять лицензию

25 августа 2008

  Центробанк готовит поправки к закону «О банках и банковской деятельности», повышающие требования к капиталу кредитных организаций. Когда они будут приняты, треть российских банков может лишиться лицензий. Изменения в банковское законодательство позволят Банку России очистить рынок от недобросовестных игроков, отозвать лицензии которых ЦБ пока не может.

   Поправки устанавливают размер минимального капитала на уровне 5 млн евро. Это сократит количество банков примерно на 400. Сейчас в России работают 1125 кредитных организаций. Распространяя требование по минимальному капиталу на уже существующие банки, ЦБ не скрывает намерения очистить рынок от сомнительных игроков.

   «В России существует ряд "консервных" банков, в которых одна группа людей перемещается из одного такого банка в другой и проводит сомнительные операции», – рассказал первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян. Он не исключает, что введение новых требований будет постепенным.

   Банкиры считают, что принимаемые ЦБ меры будут эффективны в части борьбы с банками, специально созданными для легализации преступных доходов.

   Впрочем, в новый черный список ЦБ попадают и банки, которые соблюдают законодательство, однако им вряд ли удастся объединиться или перепрофилироваться в небанковские кредитные организации, отмечают банкиры.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Новые известия"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
25
августа
2008
Учредители агентства