В. Путин критикует слабый экономический потенциал российской науки

21 августа 2008

В рамках различных федеральных целевых программ в области высоких технологий на период 2008-2010 годов предусмотрены ассигнования на сумму в 600 млрд рублей. «Таких денег мы на эти цели не выделяли никогда», - подчеркнул председатель Правительства РФ Владимир Путин, открывая совещание по вопросу развития науки и образования.

   Он отметил, что решению задач в сфере науки и образования в последние годы уделяется особое внимание. «Утверждена пятилетняя программа фундаментальных научных исследований стоимостью более 250 млрд рублей. Она должна привести к существенному росту потенциала отечественной науки и ее конкурентоспособности. И, конечно, в разы увеличить эффективность использования достижений в интересах социально-экономического развития и укрепления безопасности страны», - цитирует слова В.Путина пресс-служба правительства.

   Он также напомнил, что с 2009 года начнется реализация Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». «Рассчитываю, что это позволит нам повысить качественный уровень профессионализма отечественных специалистов, создаст четкую систему стимулирования притока и закрепления молодых перспективных ученых», - заявил В.Путин. Он сообщил, что на эти цели из федерального бюджета выделено 80 млрд рублей.

   Важным этапом развития российской науки и образования назвал глава правительства решение о создании федеральных университетов. Он призвал уделить особое внимание и обеспечить поддержку двум уже созданным федеральным университетам - Южному и Сибирскому.

   В.Путин также сообщил, что принято решение о создании еще одного федерального университета на Дальнем Востоке, подготовлено решение о создании двух национальных исследовательских университетов - Национального ядерного исследовательского университета на базе МИФИ и Национального исследовательского технологического университета на базе МИСиС.

   Вместе с тем, отметил председатель правительства, эффективность деятельности государственного сектора науки пока остается низкой.

   «Успехи фундаментальной науки не обеспечивают необходимую нам динамику и качество прикладных исследований, а они, в свою очередь, не в полной мере учитывают реальные потребности экономики», - подчеркнул В.Путин.

   Он обратил внимание на то, что сектор исследований и разработок «по-прежнему держит ориентир лишь на ресурсы федерального бюджета, имеет слабый коммерческий потенциал».

   Кроме того, этот сектор слабо интегрирован с образованием, что серьезно усугубляет проблему его кадрового обеспечения. «Очевидно, что наряду с реализацией уже утвержденных программ модернизации науки и образования следует подумать и о внедрении новых инструментов», - сделал вывод В.Путин.

   ИА "Альянс Медиа"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
21
августа
2008
Учредители агентства